Pandyears

2 августа 2019 г. 23:02

«Легко сказать – я взрослый человек в теле трехлетнего ребенка. Да-да, трехлетнего, теперь Софья это знала, нянька пару раз упомянула ее третьи именины. А вот жить?»

Ну начну с того, что книга мне в целом понравилась. Хотя местами было нудновато. Но определенно точно могу сказать, что если бы история излагалась подобным образом, изучать ее в школе было бы интереснее! (И шутка, и нет))) Книга о героине Софье, которая в 50 с чем-то лет узнает о серьезной болезни и маленьком отпущенном ей сроке. Собственно вся фэнтезийная составляющая этой истории в том, что Софья оказывается (опущу подробности о том как именно) попаданкой. Ее отправляют, как можно догадаться из цитаты, в тело трехлетней Софьи. И эта самая Софья - царевна Романова, дочь царя Алексея Михайловича «Тишайшего». Ну и собственно первая книга у нас идет повествование от лица Софьи на протяжении девяти лет ее жизни. И годы эти были очень интересными и продуктивными. Сама Софья в прошлой жизни была «крутой теткой», даже не знаю, как еще точнее описать ее. Сильная, волевая, харизматичная женщина, всего в этой жизни добилась, прошла распад СССР, сколотила огромную строительную фирму. В общем женщина с огромным опытом и всеми качествами лидера. А тут молодое тело (даже слишком молодое), столько возможностей, но при этом еще больше ограничений? Чем занимались женщины в XVII веке? Вышивали и молились. Царевнам даже выходить из терема не давали. Мнение женщин ставилось ниже мнения собаки (которого собственно нет). Поэтому тут хоть ты царевна, хоть крестьянка, хотя царевнам было даже хуже. А Софью это устроило? Разумеется нет. И тут пошло-поехало. Интриги, махинации, скандалов правда почти не наблюдалось. А ведь все не только ради себя, все ради родной страны! Следить за потоком мысли героини было очень интересно! Что, как, для чего, как добиться, с кем договориться, кого заманить? И все не только мысли, но и действия. Такую бы царевну да сейчас к власти... Хотя это тогда будет уже утопия. Она и с коррупцией борется (ибо нефиг воровать все чисто для себя, когда родному Государству деньги позарез нужны), и развивать экономику страны пытается (а какого фига мы не используем то, что имеем, а все закупаем у других), и наладить образование старается (а то те же попы молитвы по памяти читают, а «грамоте, письму и цифире не обучены», а как не хватает образованных кадров на Руси), устранить раскол среди верующих (тут тема вообще весьма широко раскрыта, но чувствую в последующих двух книгах все еще продолжится). Очень симпатизирую точке зрения на тему веры (опустим мои атеистические взгляды в целом): «Он, например, считал, что надо не молиться каждый день, а жить согласно заповедям. Что лучше не делать подлостей, чем за них каяться. Что вера вечна, а патриархи преходящи»; «Бог-то един, а уж как ему молиться – да хоть и головой вниз и на китайском языке – Ему-то какая разница! Миллионы галактик, миллиарды звезд – и кто-то всерьез думает, что Творцу есть дело именно до конкретной этой?»; «Софья уже приучила братца к тому, что лучшая молитва – делом. Да и Аввакум, уж на что бунтарь по натуре, а что-то не на коленях стоит в церкви, вот уж нет! Детей учит, по домам крестьянским ходит, старается помочь… да, за его, Алексея, счет, но у него не отломится, работы в школе на всех хватит, а для крестьянской семьи приработок – это возможность выжить, а то и прикупить скотинку, птицу... Так что молиться надо иначе». Плюс очень нравится мне ее жизненная позиция: Без команды никуда! Обязательно нужна своя команда. В-первую очередь это семья. Потом уже надежные люди. Потом нужные люди всех отраслей. И всегда нужно учиться, на протяжении всей жизни. От героини я в восторге!

Да, история тут не полностью достоверная, но основа реальная. Но оно и понятно, что если современный человек вмешивается в ход истории XVII века - остаться без изменений она не может. Но много было интересных акцентов, которые из школьного курса истории я не запомнила совершенно, а тут немного отложилось. Ну а там где сильно что-то искажается всегда есть сноски, которые все поясняют, что искажено и почему.

Касательно языка. Собственно несколько лет назад я начинала читать серию этого автора об очередной магической академии. И забракована она была на третьей-четвертой главе целиком и полностью. Мне категорически не понравилась манера повествования автора. Поэтому начинала я читать с опаской, что придется страдать. Оказалось нет. Язык мне понравился. Юмор очень понравился! Из книги можно делать цитатник сарказма. Она оказалось очень злободневная. Обязательно в обозримом будущем прочитаю продолжение.