2 августа 2019 г. 22:48

Являясь фанатом сериала от Netflix ”Очень странные дела”, я с большим нетерпением ждал выхода книг по этой интересной вселенной. Да и завязка первой книги по странным делам заставляет встрепенуться, нам тут рассказывают, как мать Одиннадцатой - Терри Айвз попала под влияние доктора Бреннера и родила свою дочь, а затем потеряла её. За этим всем стоит очень интересная история, напичканная всевозможными отсылками к событиям тех лет: от полета на Луну до Вудстока!

Но есть одно но... Книга очень затянута особенно первая половина! И вроде бы есть для этого причина, автор нам досконально описывает последствия от приема наркотиков и жизнь Терри. Поэтому к чтению подталкивают изначально только поиск отсылок к сериалу. И поверьте их полно. В середине даже появляются упоминания Изнанки и Демонгоргона. Не волнуйтесь, это не серьезные спойлеры к этой книге.

Но начиная с середины книги, повествование начинает разгоняться, не сбавляя темп, чтобы привести нас к не такому уж шокирующему финалу! Изначально понятно, что все в конце будет плохо, благодаря сериалу! Но автор как будто боится задавить нас трагедией истории, и оставляет нас на полпути к ужасной развязке истории Терри Айвз, к её попытке забрать её Джейн.

Книга рекомендуется строго фанатам сериала, иначе вам будет не очень интересно читать сие произведение! Ну, и кстати хардкорные фана ОСД, вы можете в книге найти парочку интересных для себя вещей...Например, кто же отец Одиннадцатой