Flicker

по аудиокнигам

2 августа 2019 г. 18:23

4 Любит - не любит

С творчеством Маши Трауб столкнулась впервые. Из-за обложки, а может еще по каким-то неведомым причинам (мне тут слева нашептывают, что название тоже сыграло свою роль), я готовилась к любовному роману. Однако все мы знаем (а если не все, то многие), если в книге центральной темой является это неземное светлое чувство (я имею в виду любовь), это еще не значит, что произведение является любовным романом. С уверенностью могу заявить, что "Любовная аритмия" - НЕ любовный роман. Но повествует он о любви.

Для меня тема любви (наравне с вопросом о том, что же это такое) во все времена была важной. Все люди хотят любви. ВСЕ. Герои романа Маши Трауб еще одно тому подтверждение. Разумеется, у каждого свои представления о том как эта любовь должна проявляться и что она должна человеку давать. А вообще-то давать любовь ничего не должна, как и прочие человеческие чувства. Все исходит от самого человека. Если внутри него все наперекосяк, то его поведение будет точно таким же. Если же человек внутри спокоен и гармоничен, то и отношения с окружающим миром будут соответствующими. Появление в жизни человека, без которого физически плохо, показатель незрелости. Отношения между Артемом и Таней я лично любовью назвать не могу. Может лет десять назад еще можно было бы умиляться их болезненной привязанности, но не теперь. Любопытно наблюдать как с годами меняется собственное мировоззрение. Подозреваю, что сам автор тоже не считала своей целью проиллюстрировать "большую и светлую любовь". Маша Трауб просто рассказывает читателям о жизни, рисует довольно бытовую ситуацию, когда два человека тянутся друг к другу, не пытаясь постичь саму суть того, кто рядом. Каждый озабочен собой и своими переживаниями, никому нет дела до ближнего. Мне понравилось как реалистично описаны в романе судьбы всех героев (даже второстепенных). Это указывает на то, что в реальной жизни никто не может быть второстепенным, каждый встреченный на нашем пути человек важен. Каждый является обладателем своей неповторимой истории.

Слегка расстроил финал. Раньше я любила, когда у книги открытый конец, это давало возможность придумать что-то свое. Теперь в таких случаях меня посещает подозрение, что автор сам не определился с поднятым в своей работе вопросом и потому пытается переложить ответственность за судьбу героев на плечи читателя, вроде как "ну вы все умные люди, так что решайте сами быть им вместе или нет". Или же таким образом автор пытается угодить всем, чтобы и романтикам было где развернуться и прагматики смогли вынести свой неутешительный вердикт. Но ведь хочется узнать мнение самого автора! Потому что свое мнение я знаю (ради счастья обоих им лучше разойтись окончательно!), а что считает на этот счет Маша Трауб остается загадкой.

Книга прочитана в рамках игр
Дайте две! Тур, приуроченный к 6 Дню Рождения игры.
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект "Дорога"
Крестики-нолики. Сражение с Манюней. Ячейка №1 — Книги о лете.
Охота на снаркомонов. Пункт 199. В книге открытый конец
Собери их всех! Дуэль