1 августа 2019 г. 19:27

Если исходить из того, что мне не понравился "Гипнотизер" - гораздо более успешный роман Ларса Кеплера - шансов, что мне понравится эта книга, было мало. И это несмотря на то, что я люблю книги, где действие происходит в Стокгольме. Причем антипатию я почувствовала в самом начале, когда речь зашла о политике. Сразу же понятно, что вся дальнейшая заваруха будет именно политической, и все убийства в конце концов окажутся завязаны именно на ней. Из-за этого мне уже было абсолютно пофиг на все подробности. Что не понравилось еще - парочка на яхте сразу начала убегать от чувака, который на них охотился. Если честно, мне кажется, что они повели себя нелогично. Не, ну мы-то знаем, что он убийца, но в жизни-то вряд ли пришло бы в голову, что на меня кто-то охотится! Я б поняла это, наверное, только после явного нападения. А так они на берегу его увидели и все поняли... Что топил их этот же чувак - было вроде бы непонятно сразу. В общем, странно... Понравилось, как описан момент с повешенным - там я хоть чуть-чуть оживилась. Что бесило - девушка следователь, которая ведет себя, как пятилетняя девчонка. Бегает и кричит - уйдите, это мое дело, не трогайте, чуть ли ножками не сучит. Ну непрофессионально это, зачем было показывать, что женщины якобы такие эмоциональные и лезут не в свое дело? Может, я слишком пристрастна в этом моменте, но меня это жутко бесило) Кстати, еще и интонации чтеца могли сыграть свою роль - я слушала аудиовариант. Говорят, что в этой книге лучше раскрывается личность Йонны Линны - но для меня обычно в таких сериях личность детектива, которая объединяет все истории, вторична. Мне больше интересны сами преступления, а Йонна Линна мне как-то безразличен. Так что это не спасло ситуацию. Я пыталась слушать эту книгу больше месяца и, в конце концов, решила сдаться и не мучиться. Скучно, неинтересно, абсолютно все равно, что там дальше.

Книга не дочитана в рамках игры Дайте две.