VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 августа 2019 г. 17:57

4 Дождь и его альтер эго

Чистой воды триллер. Правда, абсолютно не подростковый, хотя и преподносился именно как таковой. Наверняка придётся по вкусу тем, кто любит книги о людях с изменённой психикой, ибо главный герой именно таков.

Сюжет захватывающий, хотя и не слишком правдоподобный. Мальчик из небедной семьи некогда попал в тёмную историю, вследствие которой оказался обвинен в убийстве двух человек и попытке убийства третьего и заключен в тюрьму. При перевозке из «малолетки» на «взрослую» зону ему удалось бежать (и, как ни странно, его никто не ищет, тем более, что убежал он совсем недалеко – в принадлежащее его семье офисное здание где-то в не слишком благополучном районе того же города, где всё и случилось). За время, проведённое в заключении, у героя развилась вторая личность, Миротворец, и именно под влиянием этой личности у героя, которого зовут Эдриан Рейн (отсюда, полагаю, и его никнейм Дождь, который, впрочем, придуман не им) родилась идея научить людей доверию. Ради этого Эдриан в одиночку (??!) перепланирует огромное десятиэтажное здание, создав в нём некоторое количество боксов – площадок, на которых люди парами должны проходить весьма опасные для жизни и здоровья тесты, которые и должны в итоге привести к обретению между напарниками безоговорочного доверия. Зачем Эдриану (ну, или Миротворцу) это нужно – не совсем понятно, но логику больных людей вообще крайне тяжело постичь.

А пока наш герой, которому уже 24, предварительно изучив биографии множества людей, начинает похищать мужчин и женщин, как-то с его судьбой связанных (но как именно, в большинстве случаев пока неясно). У жертв похищения есть нечто общее: у всех них имена начинаются на «Э» (что здорово сбивает с толку читателя, потому что запомнить их с первого раза сложно, да ещё они очень быстро начинают называть друг друга сокращёнными вариантами имён, чем путают ещё больше), а ещё они малообщительны и искать их никто не будет. Всего жертв окажется девять, и одна из них похищена для того, чтобы обрести доверие к самому главному герою (а он хочет научиться доверять ей, самому некогда близкому для него человеку). Миротворец помогает Эдриану разбить похищенных (сам он именует их «гостями») на пары и любуется результатами своего опыта. Но, поглощенный наблюдением за подопытными (сопряжённого с постоянным недосыпом, т.к. гости то и дело норовят сыграть не по правилам), упускает момент, когда его становится всё меньше, а Эдриана – всё больше.

Параллельно системная пропажа людей привлекает внимание полиции, и один немолодой коп начинает своё расследование. Он опытен и неглуп, а ещё обладает отличной памятью, так что, похоже, до конца свой странный эксперимент довести до конца у Эдриана может и не получиться…

Заканчивается книга на самом интересном месте, не открыв и половины всех своих загадок, что ничуть не порадовало. И всё же автор сумела заинтриговать – узнать, чем дело кончится, очень хотелось бы. Так что продолжение непременно прочту (надеюсь, оно будет).

В общем, занимательное, хотя и несколько запутанное чтиво, в меру кровавое, в меру психологичное. Удачный дебют, на мой взгляд.