I_Raksha

1 августа 2019 г. 13:42

5 Отдельные моменты жизни Средневековья

Если вы уже прочитали название на обложке, срочно сделайте вид, что вы этого не делали. Полная история - это что-то серьезное, основательное, с гуминатарного факультета, в изложении суровых седых профессоров-медивалистов. Ну или рекламный ход издательства, судя по тому, что с названиями похожим образом не повезло всей серии.
В этой же книге автор предлагает своеобразную подборку эссе со своими исследованиями о Средневековье, особо упирая на то, что рассматривает только те страны, изучением которых она занимается. Темы выбраны самые популярные - место и права женщины, гигиена, вес рыцарского вооружения, образование - словом, все то, вокруг чего ходят самые невероятные слухи, легенды и байки. Ну все же слышали про то, что вот в страшном темном средневековье мылись два раза в жизни? При крещении в младенчестве и при омовении перед положением в гроб? А рыцари с двадцатикилограммовыми мечами? А общая необразованность и никакого вам луча света в темном царстве? Слышали? Верите? А вот может быть и зря.
Получила огромное удовольствие от прочтения, потому что и темы подняты интересные, и описаны они языком достаточно легким, и нету растекания мыслию по древу, какое бывает при попытке объять необъятное. Здесь же все четко, ясно по озвученным в оглавлении темам.
Отдельно хочу отметить список используемый при написании литературы в конце, очень достойный - кое-что оттуда уже читано, но многое теперь добавлено в список на будущее и предвкушается.
Надеюсь, что автор на достигнутом не остановится и напишет еще хотя бы одну книгу в таком же духе, более предметно про средневековые университеты и про Кристину Пизанскую.

картинка I_Raksha