dejavu_smile

9 сентября 2011 г. 13:43

Читала очень-очень долго и с большим удовольствием.

История любви молодого англичанина, Джаспера Джексона. Сирота, воспитанный бабушкой-ученым. Каллиграф и Дон Жуан.
Однажды он встречает потрясающую девушку, и у них начинается роман.
Совершенно неожиданная концовка. Изящная.

Эта история рассказано так умело.

Это было такое утро, когда свет непрерывно меняется - словно кто-то на небесах проверяет, как работают выключатели. Совершенно бесполезное утро для каллиграфа.

Эпиграфы из Джона Донна в каждой главе, которые являются фрагментами работы Джаспера. С интересным литературным разбором стихов, задающих тему и настрой для каждого этапа повествования. Признаюсь, я очень рада этому знакомству с поэтом.

Докс небанально пишет о любви.

Надо сказать, я люблю утро не меньше ночи. Самое приятное - просыпаться и оказываться первым, кто видит безмятежную красоту женского лица: ясный лоб, разметавшиеся волосы.

Истинная любовь - это на три четверти эгоизм и на одну четверть идолопоклонничество.

Мы живем во времена высоких фарсов и низких комедий; наши картинные галереи, как и парламент, переполнены отбросами, а протестные настроения сегодняшней молодежи выражаются, по большей части, в том, чтобы заказать капуччино без шоколадной крошки.

В наши дни путь, который напрямик ведет к двери в спальню, скорее всего, будет найден в результате веселого вечера, проведенного в баре, в тепле и комфорте, в интимной обстановке, причем потенциальные любовники будут одеты в заурядные поношенные джинсы и старые добрые пиджаки. Мир перевернулся вверх тормашками.
При все моем сожалении, боюсь, современное соблазнение связано уже не с песнями или сонетами; оно ассоциируется со смехом и забвением.

Меня заинтересовали его наблюдения за людьми. Английский юмор.

Судя по единодушию, с которым они заблуждались насчет современной моды, все это были политики.

Удалось почувствовать лондонскую атмосферу - пабы, вечеринки. Сам город просто оживал. И ведь, еще было их путешествие в Рим!

Много описаний ресторанов и всяческих блюд :) Много классической музыки. Много стихов Донна.

По-моему, замечательная вышла книга. Современная и неглупая.

Много стихов Донна - это уже хорошая рекомендация.

:))
я удивилась тому, с каким мастерством автор его цитирует и показывает, что Донн - ужасно современен. Не совру, если скажу, что эти страницы в книге - мои любимые.