aRejectedGirl

31 июля 2019 г. 17:45

5 Спойлер

Это лето я частично посвящаю творчеству И.С. Тургенева и поэтому почитываю его не самые "громкие" произведения. Например, о романе "Накануне" я никогда не слышала, но, увидев на полке в книжном магазине, сразу захотела прочесть. Объем не пугает (прочитала за день), язык понятен - так вперёд!

Сразу скажу, что я не люблю чересчур положительных и правильных персонажей, а из-за излишней сентиментальности некоторых лиц женского пола (например, Лиза Калитина в "Дворянском гнезде") у меня сложилось скептическое отношение ко всем последующим героиням тургеневских романов. Ведь не зря говорят, что существует отдельный тип "тургеневской" девушки. Без этого клише не обошлась и Елена Стахова. Девушка везде следует за своим возлюбленным, она готова покинуть свою родину и отчий дом, чтобы всегда быть рядом с ним, с Дмитрием Инсаровым. Такое самопожертвование, безусловно, умиляет. Герои полностью отданы друг другу, однако мне показалось, что местами этот Дмитрий Никанорович фальшивит. Он будто надевает маску на себя при виде Елены. В этих отношениях по-настоящему раскрывается только она. Возможно, так кажется из-за того, что И.С. Тургенев ведёт сюжет вокруг молодой девушки и поэтому её образ является наиболее ярким.

Меня поразило то, что она без задней мысли готова была покинуть свою родину и перебраться в совершенно чужое ей место, причём потом служить сестрой милосердия на стороне русских врагов. Очевидно, что автор заостряет наше внимание на том, какие безрассудные и опрометчивые поступки готовы совершать молодые умы ради своих возлюбленных. Именно поэтому проза И.С. Тургенева отличается от всех остальных - в них чувство любви приобретает иной смысл, он расширяет все границы дозволенно и возвышает героев над уровнем обычных обывателей.

Кстати, обывателей в романе очень много. Например, Андрей Петрович Берсенев, который славился своими размышлениями, хотел стать профессором, увлекался философией. Он постоянно читал труды разных философов, но на этом всё. Герой будто привязан к земле, к писанине, к умственному труду, при этом полностью отключив свои чувства, искореня их. Да даже в том же Шубине их было больше! Хотя тот вообще равнодушный циник, мнимый человек искусства, мечтающий лишь о славе и искренне верующий в свой талант. Он весьма непоседлив, криклив, восторжен. Такие люди окружали чувственную Елену, чьё предназначение было в бОльшем, нежели пустые разговоры и кривляния. Наверное, поэтому она предпочла Инсарова, человека, который стремился осуществить высокую цель, отдать себя чему-то, посвятить свою жизнь во благо всему миру.

Роман "Накануне" вряд ли обретёт большую аудиторию, но он подойдёт тем, кому нравится тема самопожертвования, бегства, всепоглощающей любви. Особенно хорошо это прописано как раз таки у И.С. Тургенева, поэтому он остаётся любимым писателем многих поколений!