reader261352

31 июля 2019 г. 05:15

5 Получается - лирики нет? Есть только нейробиология?

Не буду врать, что я всё поняла про NPDA - рецепторы и про зубчатую извилину гиппокампа. Хотела бы оправдаться тем, что я -гуманитарий. Хотя наукой давно доказано - четкого разделения людей по способностям нет. Да и то, что во время чтения главы о старении мозга я начинала смотреть нового «Хеллбоя», не добавляет очков в мою пользу. Крыть не чем.

У меня совершенно точно есть мозг, а в нем 86 миллиардов нейронов, и у каждого из них по 10 тысяч синапсов (связей между нейронами). И всё вот это хозяйство постоянно принимает какие-то решения: съесть мне сейчас шоколадку или уволиться.

Потому читать «Мозг материален» очень интересно. Даже несмотря на то, что часть информации довольно сложна и скучна для восприятия неподготовленного человека.

Ася Казанцева придумала крутой ход - пару страниц мы поговорим о трудном, но важном, а потом пошутим над понятным, но тоже важным.

Не только хочется читать дальше именно эту книгу - на полном серьезе подумываешь забраться в дебри и всё-таки вникнуть в суть биологических процессов: открыть другие труды или послушать лекции.

Уже не говоря о самом приятном - рассказать друзьям веселые истории о феерических гастролях лобомобиля в США или о пауке-птицееде Иване Петровиче, работающем на полную ставку в НИУ ВШЭ.

Ася - настоящий популизатор науки, человек, которого прет, поэтому книги у неё получаются отличными. Ну и мозг сам по себе извилист и прекрасен, что не обсуждается.
картинка reader261352

PS: “Миром правят жалкие торговцы страхом, острые клинки они заменили песенными конкурсами”. Это из «Хеллбоя». Сильно, черт возьми, однако вполне научно. Торговцы страхом в корыстных целях воздействуют на амигдалу, а песенные конкурсы им нужны для активности прилежащего ядра. Получается - лирики нет. Есть только нейробиология.