30 июля 2019 г. 19:03

2.5

До зубной боли скучный роман. Зря читала - ничего ни уму, ни сердцу.
Когда я уже прочла немало романов на одну и ту же графскую тематику, мне хочется возопить: "Что, больше некого описывать, кроме как праздных и тупых аристократов?" Я, видимо, никогда не пойму авторов ЛР. Ну к чему описывать только дворян, будто больше никого в Англии нет, кроме этих пустышек? Скажите, чем они заняты? Гостями, клубами, прожиганием жизни, ни одной умной мысли, необычного характера, дерзкого, отчаянного сердца я не встретила! Только боязнь поступить не так, как хочется, а "Что скажет княгиня Марья Алексеевна?" Неужели нельзя написать роман, где герои плевать хотели на устои стереотипного общества? Вот и здесь: матушка героя абсолютно ничем непримечательная тупая особа с одной извилиной в голове. Героиня не может понять, нравится ли ей герой. И внезапно любовь? Откуда она взялась, просветите! Куча второстепенных героев, среди которых и зацепиться не за кого. Нет, сестра героя Дороти сначала нравилась, а потом и этот подающий надежды персонаж слили. Так что 3 - это ещё мягко сказано.
Отправляюсь дочитывать сей "шедевр", ибо читаю 2 неделю, что для меня рекорд медленного чтения.