29 июля 2019 г. 22:44

Первое что приходит на ум, когда держишь в руках книгу – это восхищение от красивого издание, иллюстрации, глянцевые страницы. Такие книги не столько для чтения, сколько для разглядывания и презентации знакомым и друзьям.
Настоящий воин побеждает еще до начала битвы, наверное, это основополагающий постулат книги. Если воин в жизни видит конфликт до его начала он его не допускает, так и со всем вокруг, все что происходит должно быть понятно и предсказано чтобы вовремя его скорректировать в свою пользу.
Книга хорошо скомпонована, сначала подробно рассказывается о авторе и его времени, о комментаторах и историческом времени, когда было составлена «Искусство войны».
Каждая цитата Сунь Цзы сопровождается цитатами других известных мыслителей, то как они сами понимают высказывания великого учителя. В книге около 12 глав, каждая затрагивает определенные сферы военных действий.
Книгу нужно читать всем управленцам, военным, дипломатам и политикам. Принципы введения войны применимы и в принципы управления, будь то государством или лавочкой.
Вот некоторые из цитат, которые мне понравились:
1. Если намерен атаковать, сделай вид что не готов и что в начале долгого пути. Начиная большое наступление, сделай вид, что выдвигаешься на короткую дистанцию.
2. В войне важна победа, а не военные действия
3. Побеждай до начала сражения. Расстраивай планы врага
4. Избегание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом.
5. Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
6. Основной принцип следующий: «Идти вперед туда, где не ждут; атаковать там, где не подготовились».
7. Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе.