Maple81

29 июля 2019 г. 16:16

Я люблю, когда автор удивляет меня, когда я не успеваю за поворотами сюжета, когда он придумывает что-то новенькое, что не приходило мне в голову. Поэтому начало книги меня, скорее, разочаровывало. Ну, вот, опять у нашего главного героя сложности с его подружкой. То разлюбила, то полюбила. Слава богу, хоть не вставляла палки в колеса при расследовании. Дальше: следственный эксперимент. Только мне кажется, что в книге любой следственный эксперимент с вывозом преступника на местность должен заканчиваться побегом? Это прям как висящее ружье. Все дальнейшее действие думаешь только о нем. Ну, и еще несколько стандартно-шаблонных моментов. Уж слишком все местами наивно, особенно эти моральные рассуждения в концовке книги.
Зато можно было проследить настрой автора. Ведь в Америке шли долгие споры, можно или нет использовать смертную казнь. Вот взять книгу Гришэма, сразу понятно, что автор ее противник. А по книге Коннелли, напротив, можно сказать, что автор ее сторонник. По крайней мере его герой придерживается именно таких взглядов. В начале книги идет долгая торговля, будет ли маньяк казнен или осужден на пожизненное. Причем самому преступнику это пожизненное и даром не сдалось, для него смерть - куда лучший исход (опять-таки по словам автора). Но наш герой упрямо сопротивляется, должна быть казнь, а пожизненное - это уже милость. Ну, и по той окончательной развязке, по тому числу пистолетных выстрелов в книге тоже ясно, что то ли герой, то ли автор не слишком верит в правосудие, а предпочитает справляться с преступниками более надежными средствами. Но его можно понять. Ведь опять-таки в начале романа проскакивает фраза: адвокат подал апелляцию, что машину его клиента незаконно задержали и подвергли досмотру. Номер в ориентировке был другой, это полицейский (так удачно) перепутал в нем букву. И все бы хорошо, но в машине в мешках для мусора обнаружили расчлененный труп. Ну, какая апелляция, скажите на милость?! Какому здравому рассудку это придет в голову?! Но по законным процессуальным нормам … Словом, хочешь стать юристом, откажись от здравого смысла и изучай только букву закона.
Так вот, вся замечания я уже выплеснула, но это не означает, что книгой я не довольна. Постепенно сюжет меня захватил, да и был он достаточно динамичным, скучать не приходилось. Так что решила, что можно и еще будет почитать книги из этого цикла.