Arlett

29 июля 2019 г. 12:40

4 Отпуск в жестких тисках ЗОЖа

Одно из моих правил по жизни: в любой непонятной ситуации - садись и читай книги Лианы Мориарти. Буквы её романов, как защитники-лейкоциты в организме, проникают в сознание, выискивая и укрепляя слабые места: уныние, скуку, жалость к себе. Всё будет диагностировано и приведено в порядок. Это редкое терапевтическое чтение широкого спектра действия - от легкого успокоительного до электрошока. Степень воздействия зависит от уровня эмпатии в организме читателя и личной непереносимости отдельных компонентов.

К Фрэнсис Уэлти, известной 50-летней писательнице любовных романов, кризис подкрался незаметно и, окружив плотным кольцом, произвел захват по всем основным позициям. Карьера под угрозой, на новый роман вышла уничижительная рецензия, каждое презрительное слово в которой жжет каленым железом по самооценке Фрэнсис. Новые романтические отношения, на которые были возложены большие ожидания и мечты, закончились крахом и унижением. Свобода, которая раньше была объектом зависти подруг, вдруг обернулась одиночеством, да к тому же еще поясница отваливается и из носа течет из-за прилипшей к ослабленному неудачами организму простуды. О климаксе уже нечего и говорить. В общем, полный обвал акций на бирже жизни.

Подруга Фрэнсис, заметив что та выглядит несколько потрепанной обстоятельствами и ослабленным иммунитетом, посоветовала ей пройти оздоравливающий курс в лечебном пансионате «Транквиллум-хаус», где сама три года назад с успехом освоила комплексную программу очищения мыслей и кишечника. Сайт у пансионата оказался красивым и эффективным с маркетинговой точки зрения, развеяв все сомнения Фрэнсис соблазнительными и манящими словами «Осталось всего одно место для эксклюзивного десятидневного курса полного преображения тела!» Новое тело по-быстрому - капкан, который схватил мисс Уэлти за больную поясницу и затащил в самого логово здорового образа жизни.

Ее сокамерниками по полному преображению оказались Бен и Джессика (молодая семейная пара, приехавшая спасать свои брак от ревности к ламборджини и отвращения к пластическим операциям и инстаграму), семья Маркони (муж, жена и их почти совершеннолетняя дочь, в глазах всех троих поселился мрачная пустота), преуспевающий красавец-адвокат по семейным делам Ларс, укрывшийся здесь от необходимости принимать решение и делать выбор, Тони (мужчина с большим лишним весом и большим лишним нежеланием жить), и привлекательная молодая женщина, сломленная предательством и комплексами. Все эти девять совсем незнакомых людей в той или иной степени хотят если не преображения, то передышки от своей повседневности. Но к тому, с чем они столкнулись в «Транквиллум-хаус», жизнь их не готовила.

Мориарти со своей обычной ловкостью показывает читателю всех героев то с одной, то с другой стороны, постепенно раскрывая их переживания и убеждения, страхи и обиды, горести и чувства вины, а потом и их самих заставляет посмотреть своей боли в глаза и разобраться с ней. Методы, практикующиеся в «Транквиллум-хаус» весьма радикальны, как избавить человека от хромоты, сначала снова сломав ему больную ногу без наркоза и в общей палате. Поэтому, каким бы ни был ваш отпуск (даже если не было никакого), он почти наверняка был лучше, чем то, что пришлось пережить этим девяти незнакомцами. Хотя, надо признать, что мучились они не зря.

Мориарти для меня началась с «Большой маленькой лжи», которая стала громом среди ясного неба, продолжилась драматичной «Тайной моего мужа», затем была трагикомедия «Что забыла Алиса», а потом уже ставшие самыми любимыми на сегодняшний день «Верные, безумные, виновные». В каждой из этих книг Мориарти была честна, прямолинейна и порой жестока, как сам фатум. Однако «Девять совсем незнакомых людей» выделяются в этом ряду необычной щедростью подарков судьбы, как будто Мориарти примерила крылья доброй феи и поняла, что в этой роли тоже хороша. Всем волшебной пыльцы за счет заведения!

Прочитано в Книжном бункере