Rin-Rin

ИМХОшные записки

29 июля 2019 г. 01:18

Больше всего в детективах я ненавижу две вещи. Первое - когда затянуто и скучно, а второе - когда автор нагородит огород, а потом сам же не сможет это всё логично закончить. И "Поэт" Майкла Коннелли оказался два в одном. Я продиралась через дотошное расследование, чтобы в конце вместо мотива автор преподнёс вот это?!

Джек, нет объяснения. А если оно и было, какая теперь разница?

О некоторых преступлениях мы не способны узнать ничего. Они просто необъяснимы.

Т.е. главный герой (а вместе с ним и читатели) так и не узнает, почему был убит его брат, кто убил - пожалуйста, а за что - это автор не придумал, либо решил сделать задел на ещё один роман.

И, конечно, не могу не отметить прекрасную аннотацию, так проспойлерить сюжет - это надо уметь. Напомнило сценку из КВН с авторами саундтреков, которые всегда забраковывали, а они недоумевали, ведь прекрасно же пишут. Вот, например, их "шедевр": "Десять негритят, десять негритят, а убийца - судья!" Здесь, конечно, спасибо хоть про убийцу не сказали. А в остальном, о том, что брат именно убит сам герой узнает не сразу, поначалу он как и все (кроме читателей) думает, что это самоубийство. И вишенка на торте, о том, что охота всё это время шла на главного героя открывается в 49 главе из 53, и он об этом был абсолютно не в курсе, пока убийца в лоб об этом не сказал.
В общем и целом, это было зря потраченное время.

Прочитано в рамках 5 тура игры "Книжное государство"