28 июля 2019 г. 17:29

Вот знаете детские сказки? Те, которые для двух-трем лет. Так вот в этих сказках очень простые и легкие предложения, запятых в них почти не бывает. А еще в этих сказках очень подробно и четко прописываются эмоции и их объяснения. Впрочем, это же логично - маленьким детям обязательно надо объяснить все закономерности.
Читая "Эмилер" меня не покидало стойкое ощущение, что я чита такую вот книжку для трехлетнего ребенка, в которой мне разжевывают каждое слово и каждое действие. На фоне коротких предложений и восклицательных знаков (исключительно для того, чтобы подчеркнуть эмоциональную составляющую) хотелось рыдать горючими слезами.
Почему такие книги выпускают в печать - для меня теперь большая загадка, потому что в ней нет ничего.
А да, я забыла упомянуть, что книга-то про военное время, про холода и практически голод, когда один народ готов идти на другого уже не только из-за многолетней войны, а от злости и все возрастающего недовольство. И читая аннотацию про войну я ждала жестокости, ждала смертей, ждала какой-то обреченности и боли в конце концов. Только вот короткие разжеванные предложения этому не способствуют.
Разочарование года.

Это книга о любви, время тут не причем.

Да о любви, кто же спорит, но, думаете, время совсем никакой отпечаток не накладывает? Да и раз есть это описание в книге, раз весь сюжет происходит именно в это время - значит все же причем.