FlorianHelluva

28 июля 2019 г. 14:56

Лучшее на Лайвлибе

Сейчас я впервые прочла Поллианну, хотя уже далека от детского возраста. И книга меня расслабила и заставила улыбаться.

Хотя читая и представляя эту оживленную девочку я понимала, что сама бы со своей интровертностью от неё и её энтузиазма пряталась бы.

Мне нравится сама идея искать что-то хорошее во всем. Но она не всегда работает. И уж точно не стоит беспардонно лезть в чужие дела. Но наивный, и скажем прямо, не слишком чуткий ребёнок играет в игру, втягивая абсолютно всех окружающих.

Поначалу мне было очень жаль девочку, поскольку видимо только этой игрой она и спасалась от своих невзгод. Но дальше Поллианна все более смелела (хотя хотелось бы сказать наглела). Но я знаю как сложно отказать сияющему энтузиазмом ребёнку, поэтому окружающие и не могли её остановить по большей части. Такие дети и правда заражают позитивом и потом надолго остаются в памяти.

Я почти уверена, что не встреться мне такая же светлая девочка, пусть и не играющая в такую игру, а просто так живущая - я бы от книги раздражалась. И не верила бы что подобная жизнерадостность ребёнка может трогать взрослого человека. Но такие дети существуют. Они отметают твою мрачность и закрытость и говорят о том как мир прекрасен. И ты почему-то не можешь отказать им в играх и внимании и поневоле начинаешь улыбаться. Потом правда также радостно сбегаешь, когда их внимание переключается, но все равно, даже отдыхая в тишине не можешь злиться.