vamos

Развлекаю только себя.

28 июля 2019 г. 11:59

Удивительно, книга написана чудесным языком, в ней невероятная атмосфера моря и одиночества, в ней даже есть сцена, которая меня напугала. А все, что хочется сказать по прочтении - "фу". И дело не в герое-эгоисте, я прекрасно отношусь к книгам с неприятными героями. Дело в том, что я просто нихрена не поняла в их поступках, их мотивах и их чувствах. И это не тот случай, когда хочется разбираться и докапываться до истины, а тот, когда хочется поскорее выкинуть этих психов из головы и вообще о них не думать.
Поначалу я реально наслаждалась языком и атмосферой, думала, как было бы здорово эту историю прочитать от лица других ее участников. Начиная с середины я думала, что эту историю надо было прочитать от лица хорошего психиатра, который объяснил бы мне, что за ерунда тут вообще присходит. Почему люди не могут нормально друг с другом поговорить, позадавать вопросы, почему один обязательно должен твердить "я тебя люблю", а вторая "нет, ты не поймёшь". И почему вокруг должна бегать еще толпа сумасшедших и тоже распевать "ты не поймешь". А потом все должны вести пафосные разговоры, будто только что перенесенные с постановки Шекспира.
В общем, ничего я не поняла, кроме того, что герой - твердолобый мудак на танке, прущий напролом, что разобраться в своём прошлом очень непросто, и что в театральной тусовке своя атмосфера, не всем доступная. А, и что брак - это таинство, в котором посторонний ничего не может понять (ага, особенно, если автор даже не попытается объяснить). Очень ценная информация за семьсот страниц, спасибо.
Сделаю еще одну попытку нормально познакомиться с Айрис Мердок, но уже второй раз у меня перед носом захлопывается дверь. Обидно.