28 июля 2019 г. 08:51

4.5 Случайности не случайны

Пару минут назад я столкнула локтем чашку со стола. Она не разбилась, но чай разлетелся авангардистским пятном по всей комнате. Было ли это случайностью в прямом смысле слова, или оставшаяся в живых кружка хочет мне о чём-то намекнуть? После этой книги начинаешь сомневаться во всём.

"Творцы совпадений" предлагает читателю расширить горизонты и взглянуть на законы вселенной под другим углом. Что, если машина, обрызгавшая вас утром, предохранит вас от лобового столкновения с автобусом после обеда, или испорченный конспект поможет найти любовь всей жизни? В этой книге зашита интересная философия о том, что всё в этом мире неслучайно. За тысячи, миллионы подобных "случайностей" в ответе стоит горстка... существ? Ангелов? В процессе чтения автор не приоткрыл завесу над этим вопросом, ясно обозначив только то, что они не люди. В общем, эти эфирно-оккультные силы своими обыкновенными с виду руками творят человеческие жизни. Тут уж не грех и богом себя почувствовать, но наш главный герой - не такой.

Гай - простой добросовестный трудяга. Выполняет всё с соответствии с буквой закона, каждое задание из каждого коричневого конверта, в уроченный час оказавшегося под его входной дверью. Сначала мне эта книга до фантомного зуда напомнила Зуссаковского "Посланника" , но пару глав спустя я поняла, что Блум охватывает гораздо более обширный спектр нереального.

Вот что меня покорило в этой книге - так это язык. Игривый, текучий, местами саркастичный, интеллектуальный с тонкими намёками на философию. После такой книги приятно сесть и Думать. Катать стеклянные шарики мыслей, и представлять себе а если... Творцы уносят куда-то в параллельную вселенную, в которой людские судьбы вершат всемогущие, но на деле не маги, а математики, скрупулёзно просчитывающие последствия каждого нашего шага. Но, по сути, решают за нас, хотя мы, подтирая засохшие после увольнения слёзы, сидя в машине своего будущего суженого, об этом никогда и не догадаемся. Да и захотим ли догадываться?

Книга напоминает ладно сложенный калейдоскоп ярких камушков, где каждый играет свою важную роль. Каждая доминошка замерла на своём месле, чтобы в нужный момент обрушиться на сознание читателя. Повествование скачет от лица к лицу, закручиваясь лихим водоворотом, в который под конец погружаешься с головой и не можешь вынырнуть до самой последей страницы. Правда, хоть в книге и есть парочка "белых пятен", которые автор оставил без детального описания, получить удовольствие от чтения это не помешало. "Творцов" стоит рассматривать не как инструкцию, а как концепт.

А теперь, дочитав до точки, подумайте - была ли эта очередная пара строк в вашей жизни простым совпадением?..