28 июля 2019 г. 00:26

4.5 "Понятно, что гигантский механизм разрушения экономики, основ государственности, права, социальной жизни был управляем". Геннадий Янаев, "ГКЧП против Горбачева: последний бой за СССР".

Книга Геннадия Янаева вызывало у меня просто букет эмоций во время прочтения и после. Многое встало на места, сложились многие разрозненные куски мозайки по данной тематике. Подобная книга может стать фундаментом для приобретения базы знаний по печальному фрагменту нашей истории - геополитической трагедии - развалу СССР (1985-1991гг.). Книга написана очень простым и понятным языком, а думающий и анализирующий человек сможет увидеть на много глубже. Книга очень интересна для "современного поколения" тем, что передает толику того, что было тогда и показывает совсем иные межличностные и социальные отношения в обществе.

Книга помимо цели изложения видения на ГКЧП, перестройку и т.п., очень интересна в плане изучения и анализа общества, можно наблюдать и оценивать народ, его информационную и социальную составляющую. Довольно интересно в ретроспективе увидеть корни текущего положения в обществе. Помимо этого, книга наполнена документами ГКЧП, которые так же весьма интересны, как с точки зрения права, так и с точки зрения фактической цели издания. В совокупности всего максимально емко в тезисном изложении представляется картинка происходящего, раскрывается великая геополитическая трагедия, да не просто раскрывается, а можно сказать детально поэтапно и в трехмерном виде.

Книга интересна, в ней есть и личности, есть и статистика, драма и холодный анализ. Опять же, в рамках сложности и неоднозначности темы - данная книга является как раз той, которая во многом для всех станет такой: раскрывающей многослойность событий и персоналий того периода нашей истории.

П.С. включу ещё одну цитату из книги: "Первый этап (развала СССР, примечание Е.) - подготовительный. По времени он занял все годы перестройки до августовских событий 1991 года. В этот период определенными силами была создана идеологическая, социально-политическая, материально-техническая и даже кадровая основа для изменения советского общественного и социального строя, социалистической системы хозяйства и социалистического порядка. Начался развал государственности, хаос в экономике, стал в полный рост национализм. Всё это видел ЦК КПСС, но, воспитанная в духе беспрекословного подчинения генсеку, члены ЦК смотрели на него как загипнотизированные. Лишь отдельные лица могли, хоть и робко, говорить о ситуации."