27 июля 2019 г. 12:24

3 Идиотизм, превозмогание и смерть.

Я не мастер писать рецензии, более того - это мой первый опыт. Не судите строго, спасибо!

Иииии, так. С чего бы начать....
Я большой любитель "Вселенной боевого молотка", хотя я в него никогда не играл. Мне нравится вселенная, мясо, трупак на золотом троне, пафос: все это очень круто, но если оно в разумных количествах. Всего хорошо в меру. В этом произведении черта пройдена, более того, она осталась даааалеко позади.
Сейчас объясню, вселенная Warhammer 40K на 90% состоит из войны. Представьте, как должна развиться военная стратегия. (Спойлер) Автор не представил. В книге нет ни одного интересного стратегического решения, все тупо убиваются о баррикады. Ладно я понимаю, когда орки стучат топорами по танкам и бегут вперед на окопы гвардии. Это основная часть их стратегии. Но когда так делает гвардия, прославленные Кадийские войска. Ну камооон... У них, между прочим, буквально через дорогу от родной планеты Око Ужаса! Представьте, если бы у вас на лестничной площадке жили Демон Принцы с легионами хаоса и остальным неведомым пи... Ладно. Я отвлекся. Короче, не увидел я разницы между орками и прославленными гвардейцами. Последние, разве что, кричали: "За Императора!"
Еще одна проблема этой книги "Боги из машины". Каждое сражение, описанное здесь просходит по следующему сценарию:
1) Миллиарды (я не шучу) орков бегут к позициям имперской гвардии;
2) Люди выкашивают этих свирепых ксеносов тысячами, но они не заканчиваются (как и снаряды для их убийства);
3) Происходит жесткое превозмогание;
4) Люди на волоске от поражения;
5) Еще больше превозмогания;
6) Происходит чудо (удачный выстрел, неожиданное подкрепление, которого не должно было быть);
7) Славная "победа".
Кто-то скажет: " Я для этого и читаю эти книги!". И они будут правы.
Подводя итог, хочется сказать, что книга неплохая. У меня в некоторых моментах мурашки по коже пробегали и глаза вылезали на лоб. Но это быстро надоело. После середины восторг от запредельного пафоса сменился недоумением. Часто вставал вопрос "Чо?" и "Кто назначил этого чувака командовать?". Дочитал пересиливая себя.
Если Вы хотите начать знакомство с вселенной, начните лучше читать Дэна Абнетта. Он реально крутой! Цикл "Инквизитор Эйзенхорн" захлестнет Вас потоками Темного Фэнтези, готичностью и всяким таким.
Хотите почитать про гвардию? Лучше выбрать "Создателя призраков" про комиссара Гаунта и его превый и единственный Танитский полк или книги про комиссара Каина.
Если хотите про жизнь танкового экипажа в этой вселенной стоит сначала прочитать "Теневой меч" Гая Хейли.
Короче, рекомендую только тем, кто уже не знает,что почитать, но хочет вновь окунуться в эту сумасшедший мир.

Спасибо, что дочитали. Оставляйте комментарии, если хотите обсудить книгу и рецензию.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!