26 июля 2019 г. 18:45

Несмотря на всю мою любовь к поездам и железной дороге, эта книга оставила меня абсолютно равнодушной. Возможно просто стимпанк – это не мое, а может Мьевиль не мой автор. Так что в будущем этому жанру я еще дам шанс, насчет Мьевиля не знаю. Мне не близок стиль письма автора. Он очень увлекается длинными предложениями, которые делит на части, отделяя их друг от друга точкой с запятой. А из-за этого очень ослабляется внимание, приходилось иногда возвращаться к началу предложения, что поставило крест на вечерних прослушиваниях аудиокниги.

Герои мне не понравились, и главный герой мне тоже не понравился. Трусливый мальчишка, который лишний раз и рот боялся раскрыть вдруг под конец книги становится чуть ли не центром вселенной. И все его любят, и все его едут спасать, а потом рвутся помогать. Но он до этого из себя ничего особенного и не представлял. Откуда появилась эта всеобщая любовь? Мне лично не понятно.

Мир рельсоморья меня тоже не захватил, те же морские приключения, только корабли заменили на поезда. А вот некоторые поезда я вообще не смогла себе представить, особенно тот, который приводили в действия рабы. И главное, что меня озадачило, за всю книгу нигде не было сказано, что хоть раз поезда столкнулись, а ведь никакие диспетчера не были упомянуты, руководящие процессом. Нет, все поезда катались где хотели и главной проблемой их были мутировавшие животные и пираты.

Концовка вообще меня расстроила. Я думала там будет что-то масштабное, а в итоге я не получила ничего: ни интересного сюжета, ни интересной концовки. Очень жаль, я надеялась, что книги Мьевиля мне очень понравятся.

Новогодний флешмоб 2017, Книжное путешествие, Собери их всех, Четыре сезона