26 июля 2019 г. 18:04

4 Не любовная книга о Любви

Необычная для меня литература - семейная сага, которая повествует о Лазаре и трёх поколениях его девушек. В книге нет особого сюжета, есть глубокое, трагичное сплетение судеб, их отражение на эпохах: от дореволюционной России до современности.

Главный герой - великий ученый, харизматичный человек, который мало уважал людей, несмотря на это пользовался сам уважением в обществе. У него было много женщин, которые его обожали, и две, которых любил он. Одну из них он "купил", вторую превозносил.

В книге нет "громких" чувств, в ней есть чувства большие, человеческие, наполняющие. Мы следим за их ходом не как в мыльной опере, где всё наслаивается друг на друга, но наблюдая словно за реальными биографиями, неспешными, со своими ошибками и выводами.

Язык книги оценивают двумя способами "Ах, сколько эпитетов" либо, "Да ну, столько эпитетов". Я отношусь скорее ко второй группе, так как обилие описаний всё-таки сбивает от основной мысли.

Итог - читать можно, советую. В книге всё же есть своя "уносящая" атмосфера, за что однозначно её стоит добавить себе на полку

совсем не любовная, и исключительно витиеватая женская печаль