Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

25 июля 2019 г. 15:09

5 Властелин имен

Путешествие — великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый как зеркало. Долгий путь позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания.

Знаете, я начинаю подозревать, что если Ротфусс захочет написать 700 страниц о том, как Квоут чистит зубы и ходит по магазинам, то я и их прочитаю с безотрывным восторгом.

Самая большая проблема для меня в написании рецензий, это написание хвалебных рецензий. Потому что, когда ты осознаешь, что теперь ты будешь шагать по жизни с этой книжкой в твоем трепещущем сердечке, и твои эмоции после прочтения колеблются в узком диапазоне от "ВАУ" до "УХ ТЫ", то что тут можно писать.

Ну вот припомните свои ощущения от прочтения "Ведьмака", "Властелина колец", "Гарри Поттера" и других фэнтези саг. "Хроники Убийцы Короля" это вот то самое, по уровню увлекательности, эпичности и чистого мастерства автора. Хотя, наверное нельзя так сранивать. Все таки и повестование не такое насыщенное по темпу, и вообще это три очень разные саги. Но вот по уровню восторга, наверное да.

Скажем так, если вы любите хорошо выстроенные вселенные, харизматичных героев, истории с моралью и без, красивый художественный слог, и в принципе соскучились по очень качественному фэнтези... Бегите, глупцы! Бегите быстрее в магазин за "Хрониками". И вы окунетесь в незабываемую биографию-путешествие великого, но такого реалистичного в своих недостатках Квоута. Попытаетесь узнать имя ветра, услышите много песен и историй, поборитесь с разбойниками, влюбитесь (несколько раз), проучитесь в университете, обретете врагов и друзей. И все это будет чертовски эпично.

А когда вы дочитаете второй том (в русском издании третий), то уподобитесь поклонникам Мартина, проклинающих медлительность и прокрастинацию любимого автора. Можете написать мне, и мы погрустим по этому поводу вместе.

Но оно того стоит. 10 из 10.