24 июля 2019 г. 23:16

Признаюсь, эта замечательная книга прошла мимо меня в школьные годы. Прочитала практически на одном дыхании, чуть притормозив на второй части, где больше лирических отсуплений, чем действий по сюжету. Главный герой князь Мышкин самый светлый и добрый на фоне остальных. Его неподкупная честность, детская наивность и искренность иногда выходят ему боком. Хоть его и считают идиотом, я не нашла в его мыслях безумия или отсутствия логики. Скорее непосредственность и порывистость как у ребенка, недостаток "взрослой" рациональности. Некоторые его поступки вызвали у меня восхищение. Например, не у всех хватит смелости честно высказать человеку свое мнение, каким бы "неудобным" оно ни было, при этом не обидев, а даже подбодрив собеседника. Немного подустала от излишней эмоциональности (всех!) героев, когда будь то женщина, будь то мужчина (и даже геренал!) могли засмеяться, потом что-то вскричать, разрыдаться на глазах у всех, потом куда-нибудь вскочить-побежать, передумать, снова посмеяться, перейти к спокойному разговору и т.д. :) в общем, такие американские горки) Слог Достоевского очень поэтичный и приятный для чтения.