KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

24 июля 2019 г. 18:11

Тема трудных подростков одна из сложных, как мне кажется, и одновременно любимых мною. Сколько книг написано и прочитано на эту тему, как подробно авторы описывают подростковый период и этапы взросления, каждый раз удивляюсь той выдуманной реальности, которая зачастую не такая уж и выдуманная на самом деле.

В какой момент милое и послушное дитя превращается в изверга и тирана? Как любимый родителями подросток вдруг становится озлобленным и жестоким, черствым и равнодушным к чужой боли? Главному герою книги Алексу всего лишь пятнадцать. Но от его злодеяний волосы на голове встают дыбом, а неуёмная энергия парня направлена исключительно на разрушение – бить, ломать, калечить, унижать и чтоб до боли с кровью. Чужие страдания ему в кайф, сегодня немощный старик, завтра юная девица, без разницы кто. Главное найти беззащитную жертву….

Дальнейшие события в книге – результат действий самого Алекса. И оказалось, что мне его ничуть не жаль. Пусть это неправильно, и сострадание должно быть на первом месте, но сложно сочувствовать вору и убийце, даже если он встал на путь исправления. Но кто-то же верно подметил, "горбатого могила исправит"…?

Большим недоумением для меня оказалась позиция автора по отношению к главному герою, которая проявилась в финале. Мол, все действия Алекса - это всего лишь ошибки юности. Ты молод, энергичен, подобен заводной игрушке, которую сложно остановить. И нужно лишь перерасти этот период, но помни, твой сын будет твоим повторением. Он будет копировать твои поступки и с этим ничего нельзя будет поделать. То есть вот так просто оказывается можно объяснить зверство и насилие? Да ещё вдобавок прикинуться жестяным человечком с пружиной внутри, которым орудует Бог? Нет, ребят, за свои поступки нужно учиться отвечать. И понимать, что всё происходящее с тобой в дальнейшем – эффект бумеранга, как говорится "что посеешь, то и пожнёшь". Не то чтобы мне хотелось возмездия, но кажется, Берджесс жалел своего героя всю книгу. Неоправданное милосердие. Не верю, что из этого "нечто" может вырасти что-то "стоящее".

Всё же на книгу стоит обратить внимание. Давно заглядывалась на неё, и не жалею, что прочитала. Люблю, когда произведение даёт пищу для размышлений. А здесь, правда, есть о чём подумать.

P.S. Касаемо переводов. Сначала взялась за сокращённый вариант с переводом Е. Синельщикова. Но, узнав, что многие ключевые моменты вырезаны из книги, прочитала в переводе В. Бошняка. Сравнивая авторов, скажу, что Владимир Бошняк более интересен, некоторые сцены описаны очень подробно и реалистично. В целом, к любому из переводов нужно привыкнуть: обилие жаргонных слов на латинице на первый взгляд делает текст нечитабельным. o-o.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль r40-green.png

Фильм не смотрела?

видела, что экранизация старенькая, но нет, не смотрела) хороший?

Ну, как тебе сказать... Это ужасно тяжело смотреть. Меня хватило примерно на 30 минут, потом бросила, потому что затошнило, и стало подкрадываться безумие.

Хм, интересно. По книге у меня отвращений особенно не было, но чтоб составить свое мнение о фильме, наверное, всё-таки нужно посмотреть.

От души - удачи))) поделишься потом?

))) спасибо, если доберусь - обязательно!)