24 июля 2019 г. 16:16

4 Копилка историй

Семь рассказов, которые дают читателю ощутить жизнь, попробовать на язык, понюхать. И не потому что они исключительны и невероятны, а потому что они о тебе и обо мне, а еще о них семерых.
Каждая новелла погружает читателя в нужный отрезок времени, в детально описанное место. Автор рисует локации четко, и штрихи ложатся так ровно, что, читая «Неслучившееся», стоишь прямо за спиной рассказчика, наблюдаешь за событиями своими глазами.
В повествовании нет динамичности и скорости. Даша непринужденно говорит о сложном и важном – надежды и стремления, любовь и человечность, счастье и смысл во всем этом.
Сложно представить себе «Неслучившееся» в другом жанре. Сборник рассказов – копилка историй. Будь оно романом или повестью, потеряло бы лаконичность и законченность. Даже если читатель жаждет узнать, что произошло с персонажами дальше, там, за пределами написанного, автор не расскажет. Не расскажет, потому что оно еще «не случилось».
Даша раскрашивает персонажей не метафоричностью и эпитетами, она селит в них душу, и герои сами заливаются румянцем от смущения и бледнеют от страха. Каждый герой способен стать читателю если не другом, то уж точно хорошим приятелем, потому что ребята откровенны с нами, делятся личным, так сказать.
Название каждого рассказа – маленькая деталь истории. Такая незначительная, легкая, почти невесомая, но без нее мы бы ничего не поняли, потому что она и есть само повествование.
Если ты, читатель, устал от эпопейных романов и тяжелых повествований, предлагаю тебе обратить внимание на «Неслучившееся». Найдешь себя там и развеешься с компанией из семи ребят.