EvA13K

мысли книгоголика

24 июля 2019 г. 06:20

С огромным удовольствием прочитала вторую книгу цикла о Смерти Плоского мира и не собираюсь останавливаться. Первую книгу прочитала с год назад и она тоже очень мне понравилась. В ней Смерть взял ученика и устроил себе отпуск, в этой же, его уволили, а еще он сходил на свидание. Кроме того в межсмертный период происходило много всего занимательного из-за избытка жизненной силы. И в книге описаны события в Анк-Морпорке от лица умершего Ветром Сдумса, компании волшебников во главе с Чудакулли и госпожи Торт (забавные у неё выходят диалоги, когда предвиденье включено))
При всей забавности повествования, оно наполнено мудростью и чтение не только веселит, но и приводит к размышлениям.

Жизнь – это привычка, от которой так тяжело отказываться…
Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год.
Если ты хоть кому-нибудь сумеешь помочь, можешь считать, что жизнь твоя – или что бы там ни было – прожита не зря.
Вера является одной из самых могущественных сил во всей множественной вселенной. Сдвинуть горы ей, конечно, не под силу, но она может создать людей, наделенных такими возможностями.
Никогда не поздно наслаждаться жизнью.
Стоит задуматься над чем-нибудь серьезным, и какая-нибудь бессмыслица тут же тебя отвлечет.

Книгу послушала в исполнении Александра Клюквина, голос которого мне очень понравился. И за героев он отлично читал, вот только мне не показалось, что Смерть у него говорит ТАК, КАК ЭТО ЗВУЧАЛО В МОЕЙ ГОЛОВЕ при чтении, но, наверно, кроме самого Смерти, так никто и не может говорить.

Книга прослушана в Трактире "Боевая Секира"