Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

23 июля 2019 г. 23:13

Ну такое. То ли автор литературных негров припряг, а они не в состоянии в его неповторимый стеб и пост-модерн, то ли вдохновения не было, а сроки поджимали, но роман предсказуем, несколько пошловат и не сказать, чтоб очень увлекателен. Единственная неожиданность на грани с внезапностью - отсутствие торжественной коронации Дениса Титовского с пафосным пожеланием благородным противникам "чтоб я вас тут больше не видел, от слова никогда". Как-то так.
Из хорошего - образ Бегемота. Того самого, булгаковского. Хороший, годный трикстер, откликающийся, помимо прочего на прозвище "экселенс", в романских языках так титулуют "ваше превосходительство". Скромненько и со вкусом, я считаю.
В остальном - дичайший набор штампов с неубедительными попытьками эти самые штампы обыграть и обсмеять. Борьба с вампирами при помощи дрожжевой бомбы в городской канализации и вовсе отдает нафталином. Ну ей богу, сколько поколений выросло на этой выходке? Неужели десятилетия идут, а придумать что-то новое некому и нечем? Святая вода, соль и осиновые колья - в ту же песочницу. В общем, смеяться тут положено в районе слова "лопата", но как-то не смешно. Пафосно - это да. Романтично, ну, в принципе, да. Автор художник, он так видит. Персонажи вторичны? Все еще ответ да. Ну правда, поэти, писатели, художники волей случая оказываются втянутыми в приключения. Они этого не хотели, но жизнь заставит - не так извернешься! В общем, все как всегда.
И, что самое обидное, Белянин может круто, доказано Тайным сыском, Лисом, да даже Багдадским вором и Скиминоком. Но на фоне хороших, годных и, в целом смешных и достаточно глубоких книг читателя с размах бьет в лоб подобное, никак не вписывающееся даже в качественные рамки первых книг.