Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

22 июля 2019 г. 23:23

4 Сплошной спойлер

Ничем особенным не выделяющийся рассказ, но тем не менее с первого же абзаца оторвал меня от реальности и я унеслась - таково действие любимого мною Германа Гессе.
Немного уже увядающая итальянская вдова, миловидная и все еще сохранившая свои прелести и округлости, которые с годами стали пухленькими округлостями, приезжает на курорт в Европу со своей молоденькой малокровной дочкой, страдающей плохим аппетитом и практически просвечивающейся из-за своей тонкой худобы. Намерения маман очевидны, т.к. привычка жить не по средствам не оставила за дочкой никакого приданного: надо найти хорошего жениха, который бы обеспечил ей достойное безбедное существование. Но дочь влюбилась с первого взгляда в молодого загорелого красавца, приехавшего на короткое время с Цейлона, с чайных плантаций. Мамаша всячески противится встречам влюбленных, но соглашается на помолвку, потому что жениху необходимо вернуться на три года на Цейлон, а по истечении трех лет, думает итальянка, мало ли что случится, кто еще подвернется.
И вот тут очень тонко подмеченное Гессе.
Тоненькая воздушная девочка успокаивается. Вернее, не так. Ее участь решена, она удовлетворена, нет причин страдать, портить себе нервы и здоровье. Писатель нашел такое хорошее слово - "довольство". Дочка больше не занимается теннисом, хорошо кушает, пропал плохой аппетит и куда-то подевалось малокровие, годы идут, мамины пухлые гены дают о себе знать... По истечению срока, маман уже и не думает о другом женихе. ибо как же его, другого, теперь отхватить. Дочь отправляют на судне к жениху на Цейлон. Забавно, как будто в начале 1900 было мало толстых людей - пассажиры называли молодую итальянку не иначе как "наш Колосс", всячески передвигали ее вместе с шезлонгом и незлобно подшучивали над ее телесами.
Жених же повел себя...хм...во-первых, - букет цветов он вышвырнул за борт, когда разглядел свою суженую, разозлился; во-вторых, - они таки поженились.
Одни любят картинку, другие не придают ей значения. Думала ли девочка, что молодой человек полюбил ее душу? Или девочка была так молода и неопытна, что не думала вообще ничего? Что думал 26-летний парень? Что девочки остаются как заспиртованные до самой старости березками и что "принцессы не какают"?