ant_veronique

По моему скромному мнению

22 июля 2019 г. 20:35

С детства не читала Джерома. Как-то он меня тогда не очень впечатлил, скорей всего потому, что юмор у него не столько в комических ситуациях, сколько в самом тексте (подбор слов, конструкция предложений, подтекст, ирония), до этого надо было немного дорасти (у меня та же история была в детстве с Ильфом и Петровым, видимо, по той же причине).
Ну, вот теперь я всё вижу и понимаю. Но сборник этот, даже каждый рассказ в отдельности, показался мне немного неровным. То с трудом сдерживаешь смех, то скучно. Вот, например, эссе "О суете и тщеславии" и рассказ "Человек, который заботился обо всех" показались длинноватыми; рассказ "Трогательная история" очень нравился, пока не началась собственно трогательная история от некоего известного писателя, которая показалась скучной и морализаторской; в рассказе "Мое знакомство с бульдогами" совершенно не впечатлила история про бульдога под кринолином у тетушки, тогда как другие эпизоды забавны и поучительны; а в рассказе "Очаровательная женщина" всё было бы хорошо, если бы не было финала (или если бы он уместился в пару абзацев) о религиозный взглядах этой очаровательной женщины -- с ней и так уже всё было понятно.
А вот к рассказу "Рассеянный человек" и к повести "Пирушка с привидениями" претензий нет -- смешно, легко и интересно.

Книжное путешествие.
Собери их всех!