22 июля 2019 г. 15:27

Больше всего на свете люблю такие простые штуки: рассеивать тьму любыми подручными средствами, от солнца до встроенного в телефон фонаря, добывать радость из горя, превращать скорбь в торжество, делать всякое поражение первым шагом к грядущей победе, и чтобы цветы росли на руинах, трава пробивалась сквозь асфальт, улыбка — сквозь слезы, все вот это вот.

Макс Фрай со своим Вильнюсом давно уже стал той причиной, по которой я побежала делать загранпаспорт и получать шенгенскую визу, роняя тапки и отчаянно надеясь успеть к Рождеству, ведь именно в конце декабря, если верить рассказам, там происходит все самое интересное. Ну а пока декабрь не случился, бумажная волокита не окончена, можно еще раз прогуляться по Вильнюсу книжному, чего добру пропадать?

Я не сразу втянулась в эту книгу. Не знала, чего ожидать, не понимала формата, а раскиданные кусочки текста про разных героев ни капли не помогали. Было неясно, размыто, как неправильно сфокусированное фото, хоть вроде бы и симпатично. К тому же истории далеко не сразу стали собираться в единую картину.

А теперь мне кажется, что бессовестно было заканчивать книгу вот так, буквально ни на чем. Только я вдохновилась сказками про Другую сторону, где люди-мосты старательно скучают по Изнанке, только узнала всех старых знакомых и сформировала мнение о новых, только уцепилась и свела воедино все сюжетные линии — и на тебе. Конец. Первая, черт бы ее побрал, часть трилогии.

Но все равно, хорошо, что трилогия есть. Что впереди еще одна законченная книга, в которой все как-то серьезнее, чем было у Фрая раньше, но так же сказочно и по-детски любопытно. Несмотря на все недостатки, несмотря на затянутое начало, это очень приятная история.