21 июля 2019 г. 23:34

Начну с того, что книгу читала лет так десять назад!

Тогда эта история об Элианской империи мне очень понравилась!

Всё повествование конечно крутится вокруг древнего пророчества, с участниками которого нам и предстоит познакомится в этой книге.

Книга первая в цикле, и на сегодняшний день, он закончен (и я не так давно дочитала его!). Первые три книги вышли в 2008 году, последняя, шестая, в 2018! Забегая вперёд могу сказать, что на мой взгляд это лучший цикл у Эльтерруса!

Спойлер!
Фэнтези плавно перетекло в космическую фантастику. Переход был весьма неожиданным, но сама история таким образом приобрела новые горизонты. Да и вообще, такой поворот событий меня приятно удивил!

Сегодня, вспоминая героев книги, могу сказать, что они очень шаблонные. Сама идея мира, то в какую авантюру попали ребята, да собственно и само пророчество вполне заманчивы, но Иару всё время не хватает чего-то, что бы выжать из сюжета всё до последней капли.

Читая продолжение данного цикла через много лет, долго привыкала к языку повествования, и ещё дольше вспоминала второстепенных героев (в частности девочек, кто такие и кому они кем приходятся, например).

По большому счёту неплохое фэнтези, заслуживающее внимания любителей жанра, но только читать надо всё сразу, чтобы вся эта Санта-Барбара, не успела из головы выветрится!

Написано для игры «Несказанные речи».