SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 июля 2019 г. 21:38

4 Ответный визит "простаков" за границу

Какая непривычная и одновременно знакомая Астрид Линдгрен .
Почти "взрослая" история о девушке Кати, отправившейся в свое первое путешествие. Отчего в Америку? А о ней много рассказывают, с ней сравнивают жизнь в Швеции, там был Ян - паренёк, с которым Кати часто гуляет и в которого она немножечко влюблена.

Молоденькая, любознательная и такая оптимистично настроенная. Широко раскрытыми глазами смотрит она на мир, впитывает впечатления, с восторгом рассказывает о людях, о стране, о еде, обо всем что попадается в поле зрения. И, конечно, сразу понятно, дело не в том что она приехала в Америку. Это могла бы быть любая страна. Просто Кати такая - веселая, открытая, энергичная. Ей очень нравится ее первое путешествие, она начинает чувствовать себя взрослой и самостоятельной - ей очень нравится жить.

Сопровождающая ее Тетушка, в ботинках на пуговках, этакая колоритная дуэнья. Совсем не злая, пожилая клуша, которая при всем своем домоседстве и нежелании лишних впечатлений, не смогла отпустить Кати в одиночку покорять Новый Свет. Преодолев страхи перед авиаперелетом и видением своей персоны в образе привидения, являющегося пилоту в страшных снах (на случай падения), признав что холодный цыпленок на высоте две тысячи метров лучше чем брюквенное пюре на земле, прикинув что Христофор Колумб - мужчина дикой неуемности и авантюризма...наша парочка ступила на поверхность другого континента.

Кати описывает свое путешествие с большим житейским юмором и, что примечательно, совсем не идеализируя предмет исследования. Она молода, наивна, но не глупа. Попробовав на себе прелести косметического кабинета, и услышав:"Боюсь за вас!" от работника drugstore, Кати отлично осознает причины, по которым в автобусе задние сидения заняты исключительно неграми.
Потеряв туфельку, наша шведка не превратилась в принцессу, но! Нашла место кухарки для своей Тётушки. Ведь она так чудесно готовит знаменитые тефтельки. А вовремя случившиеся ревматические боли стареющего 22-летнего организма даже устроили Тётушке романтическое свидание с продолжением. Дав торжественное обещание каждое 1 ноября надевать на себя шерстяные брючки, Кати вновь после странствий многих лет на почву родины ступила...

Приятная, необременительная история, путевые заметки в ответ на вековые впечатления Марка Твена .

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Клетка 5D "В тени дуба".
Клуб поклонников детской литературы. Тур 7-й.

Ого, и тебя на детскую литературу потянуло! :) Кстати есть еще части про Кати в Париже и Италии, на продолжения не замахнешься?

А это у меня по Клубу Детства;))
Люблю я такие книжки, выискиваю что-нибудь новенькое. И твою книжечку с умыслом приметила;)
Замахнусь чуть позже. Она очень приятная такая.

а я детскую Астрид не читала, не знаю... пока не тянет)

Как тебе удалось?)) Астрид всем перепадает.

взрослая есть, да и мультики)
как ты - всем... когда оч много народу не читает)

Мультики само собой)
Так отрывки сейчас в школе даже есть. И я все время забываю, что не все детям на ночь книжки читают(((

нууу в школе я мимо литру пропускала, мало что не мимо.

А у меня все читали, и журналы выписывали, и в библиотеку года в 4 записали;))
Как понимаешь, без вариантов....

ну да, у всех по-разному)

Ага)) все люди как люди, а я по Хоббиту читать училась;)

главное - не судить по себе.)

По себе вообще не вариант)

вот-вот)