xbohx

Диванный Эксперт

19 июля 2019 г. 18:28

Как сотрудник книжного я не могла пропустить эту книгу. Тем более книги издательства Ad Marginem всегда так привлекательно выглядят и просятся на полку.
Хорхе Каррион — испанский писатель и филолог, любитель попутешествовать. Обязательный пункт поездки в другую страну — посещение местных книжных. Так и у меня: приезжая в новый город я обычно иду на экскурсию по книжным магазинам, ну и не возвращаюсь домой без кучи новых книг. За много лет путешествий у автора собралась внушительная коллекция фотографий, книг и историй о книжных разных стран. Всё это сложилось в сборник эссе с простым названием “Книжные магазины”. Не воспринимайте эту книгу в качестве путеводителя, потому что структуры в ней нет, и автор может перескакивать из магазина в магазин. Конечно, он рассказывает преимущественно о независимых книжных, и при посещении Минска его вряд ли заинтересовали бы магазины сети “Белкнига”.
И это не просто рассказ о конкретных магазинах, но и целое культурологическое исследование о роли книжных в нашей повседневной жизни, наполненное цитатами из литературных произведений. Ведь очень часто книжные становятся центром культурной жизни города. В них собираются известные авторы, художники, музыканты и другие представители интеллектуальной элиты. Например, в Минске таким центром долгие годы был книжный “Логвінаў”, который, увы, переезжает.
Но знаете, порой я чувствовала себя недостаточно умной для этой книги, когда автор сыпал именами писателей и названиями произведений, о которых я слышала впервые. Возможно, эта книга была бы более интересной за авторством американского или английского автора, который упоминал бы более известные имена. Но это нисколько не минус книги, скорее ограниченность моих литературных познаний, из которых, например, сознательно почти целиком исключена латиноамериканская литература.
И хоть чтение было довольно приятным, в конце книги я поняла, что извлекла из неё так мало. Хотелось бы, чтобы Каррион дал больше. Но повествование слишком хаотичное, будто автор боится не успеть нам что-то сказать. Текст очень сумбурный, и автор не всегда заканчивает выдвинутые тезисы. Так что книжной магии и определенного шарма я в книге не нашла. Куда более интересно было читать “Дневник книготорговца” Шона Байтелла.
Из минусов оформления книги: странная вёрстка (как же раздражает чтение текста, который выровняли не по ширине, а по левой стороне) и отсутствие подписей к фотографиям. Да и сами фотки чёрно-белые, и иногда было сложно рассмотреть что там.
В целом книгой я скорее не разочарована, но и без её прочтения в моём культурном багаже ничего бы не изменилось.
картинка xbohx