19 июля 2019 г. 11:54

3.5 Не стоит читать продолжения

После очень удачной книги Dumplin автор (её агент, издательство, режиссёр экранизации, ...) конечно не могла удержаться и не написать продолжение, тем более, что конец там был не до конца прояснён. В этой книге она решила уделить внимание второстепенным персонажам — Милли и Калли — но сразу было ясно, что рассказать дальше про Уиллоудин хотелось больше.

Милли это та самая наивная толстуха из первой книги, которая выступила лучше всех. После того успеха она больше поверила в себя, решила прекратить бесплодные попытки похудения и вместо этого следовать за своей (весьма амбициозной) мечтой. Девиз этой книги Don't break the rules, change 'em это про неё, но по факту никакие правила она не меняет! Мысли в духе:

My mother thinks some thin girl is living inside me when the truth is, I am right here. I am the same Millie inside and out.

вторичны, это уже сто раз пережёвывалось в первой книге. Я понимаю, проблема очень близка автору, и мысль в целом правильная, но зачем её подавать ровно точно так же? Потом, сюжетная линия с парнем — тоже никакая. Милли страдает, что мальчик не подаёт признаков влюблённости в школе, зато каждый вечер увлечённо с ней чатится. Что же делать, как же набраться смелости и высказать ему всё в лицо? А никак, по пьяному угару само всё решится, да.

А Калли — чирлидерша, красотка, самоуверенная нахалка, ходячий стереотип жанра, короче. Сама она из небогатой семьи, но благодаря успехам в танцевальной команде, внешности, пробивному характеру и модному бойфренду она уверенно входит в элиту школы. Но что будет, если из этой самой элиты она внезапно выпадет? Останётся ли её текущее окружение с ней? Ответ немного очевиден.

То есть задумка автора ясна: она хотела написать о том, что можно обрести друга даже в абсолютной своей противоположности, что нужно не бояться выходить за рамки и нарушать правила, что нужно верить в себя. Но исполнение мне не понравилось. Как-то эта история не зацепила и не показалась реальной.