19 июля 2019 г. 07:34

0 ...Обилие смыслов и толкований равносильно полнейшему отсутствию смысла (с)

Еле домучила. Совершенно точно не моя книга, не моя история. Посему отказываюсь ее как-нибудь оценивать. Для меня она оказалась нечитабельной. Было скучно, временами впадала в состояние шока. Особенно от изречений некоторых персонажей и глубокого смысла их снов. Стоит добавить, что пенисами тут машут из-за каждого угла. Добрый (или все-таки злой) дедушка Фрейд обкурился в сторонке. Ощущение, что грязь и нечистоты с улиц Каира под конец стекли-таки внутрь квартиры прямо с электронных страниц.
Книга такая, что сюжет обрисовать сложно. Некий англичано-француз на службе Короны носится между двумя мирами, между сном и явью. И каша в итоге получается такой, что уже ни он сам, ни читатель не способен понять, где там реальность, а где вымысел. Мне лично приходилось некоторые перлы дважды перечитывать, чтобы понять, чего это такое. История тянется до бесконечности. И в финале испытываешь облегчение от того, что это тягомотное закончилось.
Один из перлов для примера:

Шикк несчастен. У него слишком маленький пенис, и, хотя есть он может правой рукой, задницу в арабских странах можно подтирать только левой. Так предписано правилами этикета, поэтому Шикк непрестанно ищет мужчин, дабы поработить их в их сновидениях и заставить выполнить за него эту работу.

Перечитывала страницу, дабы понять эту железную логику. Несколькими абзацами выше расплывчатыми фразами написано, что у Шикка нет левой стороны тела. Поэтому для подтирания *опы он ищет рабов через сны. Зачем здесь пенис? А чтобы был. Потому что он тут везде и всюду - в разных формах, размерах, состояниях. Есть флейта, змей, метла, даже "разрезанный пополам, как банан".

Собери их всех!