Iren-hell

Любитель кофе и книг

18 июля 2019 г. 10:50

4 История одной акушерки 19-ого века

Рассказанная от первого лица, основанная на реальных событиях, но представленная в виде художественного романа.

Ее звали Экси, она была из бедной семьи. Ей рано пришлось потерять мать. Она потерялась со своим братом и сестрой. Она познакомилась с еще одним сиротой, и эта встреча стала судьбоносной. Таким было ее детство.

Ее юность прошла в услужении и обучении делу всей ее жизни. А ее возрастая жизнь была наполнена помощью женщинам, что принесло не малые доходы и роскошную жизнь.
Но дело всей ее жизни в то время было противозаконно, как перед лицом Государства, так и перед лицом Церкви. Она боролась, но разве с такими противниками возможно вести равноправную борьбу?

Так кто же она? Бедная сиротка, которая пытается всеми силами и всем и действиями заработать как можно больше, чтобы никогда больше не оказаться на краю бедности. При этом выставляя всю роскошь и шик при их достижении на показ и на общее суждение, пылью ли в глаза, либо как вызов всем и каждому. Либо женщина, стремящаяся помочь в то тяжёлое и нелегкое время, когда контрацепция под запретом, а процент смертности при родах зашкаливает. Она считает свое занятие благом, она помогает принять ребенка, но в некоторых ситуациях также помогает и от него избавиться.

Ее судили, ее боготворили, ее призирали. Но женщины все равно продолжали стучаться в ее двери.

Вот такая жизнь, выбивающаяся из общепринятых норм. Вот такая судьба, чем-то порой напоминающая американские горки. И вот такая личность, сильная, но одновременно подверженная эмоциям и чувствам.
Но художественный роман есть художественный роман, и возможно исторический прототип нашей героини провел другую, а то и гораздо худшую жизнь. Не знаю, да и, наверное, пока не захочу узнавать, так как в данной книге мне было больше интересен антураж и общественные настрои, чем характер и судьба героини.

Что же касаемо остальных героев романа, то могу выделить Грету – подругу Экси немецкого происхождения, Чарли – мужа нашей главной героини и возможно с натяжкой ее собственную мать. И это не лучший рейтинг, а рейтинг тех персонажей, которые вызвали эмоции именно к самим себе.

И конечно очень порадовал финал книги. Вот только не знаю, есть ли в нем хоть сколько-то процентов от исторических фактов…

За совет благодарю RoxyFoxy