strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 июля 2019 г. 10:02

4.5 Морские волки навстречу штормам

Итак, по порядку чтения:

Рассказы Виктора Викторовича Конецкого конечно же не раз уже были читаны, однако от этого очередное их перечитывание не сделало их скучными или глупыми. По-прежнему эти полубаечные истории из реальной морской жизни вызывают у читателя как минимум улыбку, но порой и взрывы смеха. И оставляют после себя хорошее настроение и очередную волну страстного желания забросить все читательские обязательства и порушить все выстроенные читательские планы, а просто набрать в библиотеке бумажных томиков Конецкого и перелистывать их с удовольствием и вожделением… В общем, волшебная сила искусства!

Рассказы Бориса Житкова были впервые прочитаны когда-то очень давно и конечно же призабылись. Тем более, что и автор теперь не особо на слуху. Однако во время перечитывания истории опять показались и интересными и ненадуманными, и вызывали искреннее сочувствие к тем, кто заслуживал сочувствия, и негодование в отношении негодяев и подлецов. Хороший автор, Борис Житков!

Константин Станюкович с его «Беспокойным адмиралом» также на читательский зубок попадает не впервые. Однако книга эта оставляет заметный след в душе читателя, если он (читатель) и сам поражён морем в самое сердце. Потому что образ беспокойного адмирала Корнева выписан Станюковичем с такой силой любви автора к настоящим морякам, что невозможно не заразиться этой любовью. Именно такие «беспокойные адмиралы», как Корнев, Макаров и другие, и были во все времена двигателями морского дела!

Повествование Юрия Лисянского о плавании на корабле «Нева» в Америку в 1803-1806 годах, является образчиком литературы подобного рода для тех времён. Ведь мир тогда только ещё открывался, а для России и тем более всё было впервые и вновь. И потому записки морских капитанов о своих плаваниях читались нарасхват и с громадным интересом. Тем более, что авторы таких записок чётко придерживались документальной стороны событий и не отпускали свою авторскую фантазию на волю.
Конечно, с позиций современных чтение этой повести может быть не таким интересным и увлекательным, тем более, что в книге довольно много просто сухой информации, типа географических координат или этнографических сведений, почерпнутых из прямого и непосредственного наблюдения за разными этносами. Однако можно поставить перед собой глобус и просто попробовать последить за маршрутом корабля «Нева» (или его спутника корабля «Надежда» под водительством Крузенштерна), чтобы наглядно попробовать представить себе масштаб этого беспримерного плавания. А можно без сомнений довериться автору и просто пройти вместе с ним и его командой весь трёхлетний путь.

Повествование Бестужева-Марлинского о славном архангелогородце Никитине, с обычным кочем отправившимся в Соловки за благословением к будущей свадьбе, а вместо этого попавшего под разбойничий захват своего судёнышка пиратствовашими англичанами, но не растерявшимся и со своими товарищами захватившим английский корабль вместе с его командой и доставившим их в Архангельск, вряд ли претендует за серьёзную маринистику. Если бы не одно «но» — плавания такого рода по самым северным водам мирового океана новгородичи и архангелогородцы-поморы совершали на своих далеко не морских судёнышках с самых давних пор, совершали вполне успешно и вели активную торговую и хозяйственную деятельность практически на всём побережье Северного Ледовитого океана. Вот так-то.

Несостоявшееся «Бегство в Америку» Александра Гриневича (Грина) является коротеньким автобиографическим очерком о гимназическом детстве будущего писателя. Быт и нравы школьно-подросткового сообщества, нюансы отношений в семье и особенности собственного гриновского «карахтера», приведшего его к «покушению» на бегство в Америку — вот, собственно, и вся историйка. Но рассказанная Грином!

Кто же не читал в подростковости гриновскую «Бегущую по волнам»! Разве что только самый безнадежный книжный лентяй. К счастью я к таковым себя никогда не относил, ибо книжки с раннего детства были для меня сродни товарища по играм и мечтам (много ли общения нужно мальчишке-интроверту!) и конечно же этот романтический роман в положенное ему время был прочитан вместе с другими гриновскими романтическими поэмами в прозе. Лично для меня тогда (да и сейчас) самыми интересными были не страницы, рассказывающие о приключениях главного героя романа Гарвея (хотя концовка романа безусловно выправляет эту ситуацию), но легенда о бегущей по волнам Фрези Грант и сам этот придуманный Грином мир с городами удивительной красоты названий: Гель-Гью, Зурбаган, Лисс… Да, что говорить, Александр Грин — это навсегда.

«Шхуна «Колумб» (1940 г.) — книга, известная для меня с того же самого подросткового детства, о котором чуть выше уже упоминал. Однако известная совсем не означает, что прочитанная — как-то так сложилось, что до сих пор эта книга лежала в запасниках и загашниках. Ну, вот и время пришло.
Классическая приключенческая история предвоенного времени. Чем-то напомнившая незабвенную «Генератор чудес» («ГЧ» 1939 г.) Юрия Долгушина, а также романы Григория Адамова и иже с ними. Наверное общей для всех такого рода романов является атмосфера торжества социализма и борьбы с вражеской капиталистической (империалистической) агентурой. Это если говорить и некоторой общей схеме.
В плане литературности с романом всё довольно неплохо. Совсем нет славословий ни советской власти, ни вождю, ни всему этакому вообще. Зато есть шпионско-детективно-приключенческая история с оттенками научной фантастики, в которой есть место и научному открытию, и негодяям-шпионам неназванной державы, и подростково-юношеской романтической дружбе, и героизму вкупе с отвагой и мужеством, и драматическим событиям с непременно хорошим финалом и оставляющим надежды на лучшее эпилогом (правда, автор не знал, что сразу за событиями эпилога последуют Великая Отечественная и Вторая Мировая войны и какая судьба будет ждать героев романа — мы в этом смысле никогда не узнаем).

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов, №141 (начал читать 31 января — рассказы Житкова и Конецкого, продолжил 28 февраля повестью Станюковича, и затем до середины дня 1 марта читал Юрия Лисянского, прервался на чтение книги основного задания в ДП и к вечеру 2 марта чтения Лисянского закончил.) Затем в последние марта прочитал Бестужева-Марлинского «Мореход Никитин». И вернулся к чтению книги (по вполне объективным обстоятельствам) только после 10 июля, прочитав сначала произведения А. Грина и закончив «Шхуной «Колумб». Вот такая долгоиграющая история чтения этой подарочной для меня книги (книга была подарена 1 ноября 2017 года на 60-летие и терпеливо ждала своей очереди).