18 июля 2019 г. 08:14

4.5 Великий обманщик

Соскучился я по Акинину.
Удивительно даже насколько. После прочтения пары последних его произведений про Эраста Фандорина, я было подумал, что моя любовь к автору прошла. Но вот прошло время и я с осторожностью взялся "Сокол и ласточка", книгу повествующую то ли о потомке Эраста Петрович то ли о его предке.
И тысяча чертей, это было здорово! Это авантюрный роман про корсаров со всеми присущи и жанру чертами: острова и дикари, тайны и предательства, ром и морская соль, сундуки и карты.
Свистать всех наверх! Курс на зюйд-зюйд-ост, плывём на Мартинику!
Влюблённый по уши в Одиссею капитана Блада, читая "Сокола и ласточку", я был в восторге, как ребёнок. Было ощущение, что Акунин рассказывает мне историю, а я слушаю открыв рот и совсем не замечаю, что история местами откровенно наивная, персонажи однотипны и похожи друг на друга, а повествование ведёт бессмертный попугай. Но мне это простительно. Я словно десятилетний с затаённым дыханием следил за ходом морских сражений и очень хотел, чтобы это не кончалось.
Боюсь теперь, что я обречён прочитать Акунина полностью. Этого талантливого обманщика Акунина.