17 июля 2019 г. 22:05

1 Если вы не читали Мартина, то вполне сойдёт.

История в целом неплоха. Если бы ни одно жирное НО: автор списала мир с мира льда и пламени, даже не удосужившись сменить имена и названия, а заменив пару букв.
Таким образом, мы имеем некую династию первых людей, которые приплыли из-за Бурного моря, которые основали династии первых людей. Если на первый взгляд это ещё кажется совпадением, то читаем книгу дальше.
Люди, которые молятся великой матери? Окей.
Далее мы узнаем, что между людьми и «лесным народом», который удивительно напоминает описанием детей леса мартина была война. Главная героиня - конечно же, полукровка от этого народа, но суть моего отзыва вовсе не в этом.
Люди в этом мире ждут зиму, которая «все ближе», по словам автора. Удивительно, правда? И урожая нет, и голод надвигается, и вот уже зима не три месяца, а гораздо больше!
Название города «Белая гавань» даже не было переработано, автор просто попытался элегантно вписать его в свой текст. Так же элегантно, как выглядит попытка заменить толстяка Гловера на толстяка Гровера.
Магия имён продолжается, и на страницах книги мы встречаем Джона, Лилейну (Лианну), Брандона, Сэма и прочих любимых героев, потерявших своё имя.
Но то, что заставило меня написать этот отзыв и ещё раз перелистать эту книгу выглядит так:

—Разумеется. - Гровер повернулся к ней. — Я пошёл на войну под знамёнами Брандона, друга короля. Ты знала, что твоя мать сначала была его невестой?

Выражаю автору свою неблагодарность за отвратительнейший плагиат, случаи которого далеко не все могли влезть в отзыв.
История - 4/5
Жуткий жуткий плагиат - 0/5