17 июля 2019 г. 21:17

Воистину это воспоминания генерала - боевого генерала. Гудериан воин, солдат, методично с первых же дней поражения в Первой мировой войне начинает готовиться и готовить к войне - реваншу? Ощущение, что перед ним и не стоит такой вопрос, он как нацеленная винтовка - видит цель и ищет средства. Изучать боевые машины, изучать опыт противников, изучать причины своих поражений - увидеть возможности, которых кроме него, похоже, не видит никто. Танковые дивизии? Как же так - максимум батальон и тот в придачу к пехоте.
Гудериан интересен. После первого десятка страниц - не включая в них биографическую справку - стало понятно, что в его воспоминаниях не будет раскаяния, но я не ожидала, что до самого конца он сохранит этот холодный тон. Его воспоминания - сводка боя. Это на одном дыхании - и печатные буквы приказов, и описания повседневности войны. Войны, которая после Австрии, Франции, Польши - приходит в Советский Союз.
На мой - просоветский, абсолютно, - взгляд, его мемуары должны бы стать крайне популярными сейчас.
Ведь он рассказывает, как на этой войне страдают немецкие солдаты. "Неописуемые страдания" причиняет им бездорожье. "Страдания" причиняет погода - зима, морозы, зимнего снаряжения нет. Еще есть "мучения" дивизии, которая почти 10 дней не видела хлеба. "Никакие самые благие устремления не могут победить стихию" пишет он в письме.

Я очень надеюсь, что у быстрого Гейнца была возможность сравнить "неописуемые страдания" солдат с неудобствами Маресьева и молодогвардейцев, с неудобствами от погоды генерала Карбышева, сравнить голод и "мучения" с неуютом блокадников.

Это были самые мерзкие воспоминания, которые мне довелось читать. Меня феерически бомбило - от солдатской сухости, от перечисления фактов, от последних слов, что эта книга для него - памятник его солдатам, уберегающий их славу от забвения. Надеюсь, в аду им всем холодно. И очень снежно.