moorigan

О да, я эксперт!

17 июля 2019 г. 17:09

2.5

Что вы ожидаете от романа, в аннотации к которому упомянуты Изабелла Кастильская, Фердинанд Арагонский и Христофор Колумб? Наверняка вы ждёте дворцовых интриг, захватывающих приключений, малоизвестных, но достоверных фактов о жизни этих великих людей. Нет, ничего этого здесь не будет. Чего вы не ждете от такого романа? Уж точно вы не ждете магического реализма, постмодернистских штучек, буйной фантазии на тему половой жизни вышеозначенных персонажей, не говоря уже о персонажах второстепенных. Вряд ли вы ожидаете полётов индейцев на воздушном шаре к европейским берегам, засилья лингамов и йони, фиксации автора на обрезании и внутреннем семяизвержении, девственниц в железных доспехах, склонных к БДСМ играм, постоянных упоминаний о половых органах и обнаженке с расчлененкой… Да, здесь все это будет.

Роман Абеля Поссе "Райские псы" давно висел у меня в више, так история Изабеллы и Фердинанда, а также их потомков меня очень интересует. А здесь аннотация обещала фокус не столько на религии и мавританских войнах, сколько на величайшем географическом открытии всех времён, в котором эти монархи принимали живейшее участие, - открытии Америки. А тут еще хорошие люди посоветовали эту книгу, ну я и решила, что надо читать. Увы, меня ждало разочарование.

Что мне не понравилось? Во-первых, гремучая смесь выдумок и фактов и полная невозможность отделить первых от вторых. Нет, в принципе я допускаю вольное обращение с фактами у авторов исторической прозы в угоду литературе, но это не тот случай. И здесь речь идет не изменении даты битвы или места проведения переговоров, нет, здесь балом правит вымысел, от которого у меня была единственная реакция: «Что за бред?!» На самом деле, к магреализму я отношусь очень положительно, но гротескное искажение биографий обычных людей мне не по нраву. Вот такой я консерватор.

Во-вторых, изобилие эротических сцен. Опять-таки к жанру эротики я отношусь положительно, но я считаю, что у любой сцены, у любого эпизода должна быть функция. Если речь не идет непосредственно о голой эротике типа 50 ОС или Эммануэль, то я хочу чётко понимать, зачем здесь вставлена эта сцена, и она должна быть не для увеличения объёма и не для привлечения перевозбужденных подростков, а для чего-то большего. К сожалению, у Поссе очень малое количество сексуальных сцен несут в себе смысловую нагрузку, ну а просто читать описание различных поз и приспособлений мне не особо интересно, тем более что для этого есть специализированная литература. Да и вообще, эти лингамы и йоги изрядно утомили. Вот такая я ханжа.

В-третьих, из-за предыдущих двух недостатков невозможно понять образы главных героев. Что Изабелла с Фердинандом, что Колумб предстают перед нами сексуально озабоченными личностями с некоторыми отклонениями в психике. У всех троих, а особенно у Колумба, есть склонность к зацикливанию. На женщине/мужчине, на идее, на фантазии. Думаю, что автор хотел показать, что без подобного зацикливания, читай маниакального упорства, эти персонажи не добились бы того, чего добились. Но мне все-таки кажется, что в реальности все было гораздо сложнее. Вот такой я скептик.

Есть ли в романе вещи, которые мне понравились? Безусловно. Первое – историческая параллель, которую проводит автор между действиями инквизиторов под предводительством Торквемады и действиями нацистов в гитлеровской Германии. Несколько сотен лет – и история повторяется. Второе – описание непосредственно плавания Колумба. Очень красивая и необычная идея об Америке как духовно-материальном феномене, воплощенная в том, что знаменитый первооткрыватель на своём пути встречает призраки тех судов, которые будут бродить эти широты в будущем, включая "Мэйфлауэр" и "Марию-Селесту". Самый волшебный эпизод романа, за который я многое простила автору и перевела оценку из отрицательной зоны в нейтральную. Третье – в последней части автор делится с нами своими соображениями по поводу, достойны ли мы, люди, Рая Земного. Нет, не достойны. Слишком уж мы порочны, корыстны, нетерпимы, жестоки. С автором я согласна, но уж больно долго мы брели к этим выводам.

Четвёртое не связано с книгой напрямую, но для меня все равно плюс, имеющий отношение к прочтению. Сразу после книги неудовлетворенная историей Изабеллы и Фердинанда, с которой, как я считаю, меня кинули, я стала рыться в интернете в поисках достоверных фактов и подробностей. Довольно быстро я наткнулась на положительные отзывы о сериале "Изабелла", как раз обещающий ответы на мои вопросы. Я сразу же включила первую серию и похоже преодолела давно терзающий меня несмотрюн. Так что спасибо Абелю Поссе хотя бы за это)))

По совету Delfa777 I'm so sorry smiles-grustnye-19.gif">

ясно, ищем к следующему мобу что-нибудь в том же духе)))

Ага, я уже буду готова психологически))