17 июля 2019 г. 10:07

5 Ах, детство, детство, ты куда бежишь?

Самая летняя книга из тех, что мне доводилось читать. Отлично подойдет для детей и взрослых, захотевших хоть ненадолго вернуться в детство. История вся так и лучится теплом, переливается солнечными зайчиками, манит лесной земляникой и сочными яблоками, звенит соловьиными трелями. Стоит только перелистнуть первую страницу и Хозяка Лета обнимет тебя по-дружески, усадит возле костра и поведает о небывалых приключениях.

Детский оздоровительный лагерь "Светлячок" – сказочно-прекрасное место! Сама бы туда поехала хоть сейчас, так его автор разрекламировала. Там цветут незабудки и растет крапива в рост человека. Там ожидает участия детских рук заброшенный сад. Рядом вековой лес полон чудес. Красавица-речка в компании тонкоствольных ив всегда рада одарить прохладой. На одном из ее берегов высоченные скалы. По лагерю с радостным лаем носятся собаки сторожа - Пятнашка, Буль, Шарик, Ляля, Кузя, Бой и Найда. Встречают девочку Прасковья, что приехала отдыхать на все три смены. Девочка с виду самая обыкновенная, если не считать длиннющую косу. Наделена Прасковья талантами дружбы, любви и терпения. "Светлячок" с готовностью предоставит девочке возможность проявить их все.

Лагерь «Светлячок» такой старый, что в нем отдыхали не только родители Прасковьи, но даже ее бабушка. Только тогда вместо домиков были палатки, и стояли они здесь, над рекой.

Очень мощная аура образовалась у этого места за столько лет. Вот и случаются в Светлячке удивительные чудеса. Если встать рано утром и пройти по студеному ручью, можно увидеть как расцветает, появляясь из-под земли, Родниковый цветок.

Если раздобыть у Морского царя живой воды, то можно спасти засыхающий куст почти звездной герани, который начали считать проклятым и поэтому рядом с ним никто спать не хочет. А герань в благодарность обсыплет тебя волшебной пыльцой и ты сможешь летать. От такого полета все внутри булькает и пузыриться и хочется кричать, чтобы выпустить рвущуюся наружу радость. Очень верное ощущение. Если бы меня попросили описать, каково это - быть ребенком, я бы рассказала про этот полет. Если повстречать призрак Белого монаха, то можно получить от него бальное платье, сотканное им из тумана, росы и света звезд. Если расцарапал коленки так, что не берет подорожник, то беги прямиком к солнечным зайчикам. Те помогут даже в самых запущенных случаях. Там большая компания солнечных зверушек. Кроме зайчиков есть еще солнечные оленята, бельчата, козлята. Будет весело!

Если забраться на дерево, можно встретить гнома Севу и его братьев. Рыжие вихры торчат из-под колпаков. Гномы совсем маленькие - на ладони Прасковьи умещаются, зато верные друзья и неутомимые помощники. Хоть проказничать соберешься, хоть добрые дела делать. Очень похожи на персонажа мультфильма "Самый маленький гном". Книга щедра на отсылки к другим произведениям. Феи и полет обсыпанного пыльцой ребенка напоминают о Питере Пэне. Бал во дворце Сдобной Булочки – навевает воспоминания о "Черной курице" Погорельского. В уменьшительном меде есть немного от Алисы Кэрролла. Зелье из клевера и незабудок получается таким же ароматным и хранящим силу лета, как Вино из одуванчиков, приготовленное Брэдбери. Необходимость соблюдать молчание, выполняя жизненно важное задание – Дикие лебеди Андерсена. Готовность жертвовать чем-то, принадлежащим тебе, ради возможности получить нечто гораздо более важное - Русалочка. Долгий путь ради спасения друга – Герда из Снежной королевы.

Много испытаний предстоит Прасковье, но и радостей тоже много. Замечательных друзей обретет она этим летом, отпразднует незабываемый день рождения, получит самые желанные подарки, сотворит чудо для мальчика с редким именем Коля, познакомится с самой хозяйкой лета, которая присматривает за порядком обернувшись то белоснежным лебедем, то золотистой лошадью, то стремительной ласточкой, то изумрудной стрекозой.

Незаметно промчится лето. Наступит пора прощаться и обещать встретиться вновь, вернувшись в оздоровительный лагерь на следующий год. Никогда еще не было так грустно от того, что книга закончилась. Волшебная история! Красивая, добрая, немного тревожная и очень забавная.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Мир аудиокниг.

Ну вот, несмотря на погоду - ты приоткрыла дверь в лето)
какая радужная картинка)

да, спасибо книгам за то , что в них можно найти то, что нужно))

Не так давно читал эту книгу, мне тоже очень понравилось!))

Книга близкая к идеалу) отличный язык, увлекательный сюжет. Читаешь и наслаждаешься) Побольше бы таких книжек.

Мне кажется, создано по образу и подобию Крапивина и создано очень талантливо)

Крапивин? Неочевидное для меня сравнение, но подумав, готова согласиться) а уж в том, что написано талантливо и сомневаться не стоит)

Какая милота)) Обожаю летние книги))

ага, чудо-чудное) вот прям бальзамом на душу)
забираешь?

Да, карандашиком в блокнотик накидала)) такая прелесть ведь)

эх, хорошо то как))

во-во, картинка в тему)))

Я тоже так подумала, когда её увидела))

Михеева вообще замечательно пишет :)

Что еще посоветуешь? )

Лёгкие горы :)

Спасибо

Спасибо

Да не за что, на самом деле очень душевная вещица.

Какое у тебя веселое лето,то зимняя атмосфера,то оздоровительный лагерь))

Ага, отрываюсь по полной))

и правильно,я бы тоже сейчас что то осеннего мрачного почитала,погода радует и навевает именно эту атмосферу))

Чудесная рецензия!
Спасибо :)

Увидела ваш комментарий и снова нахлынула радость, которую я испытывала, читая эту книгу) Спасибо вам за это)
Рада, что оценили мою рецензию))