16 июля 2019 г. 12:34

3 Щиты крепки, линкоры наши быстры! И космофлотцы мужества полны (с)

Нужно уметь заканчивать вовремя. Даже несмотря на острое желание написать 100500 том саги о непобедимом Главном Герое, который нагибает толпы врагов и спасает принцесс охапками. Вернее, вовремя остановиться могут не только лишь все. Мало, кто может это делать (с) :) Макс Глебов смог, за что ему честь и хвала.

Книга является линейным продолжением предыдущей. Увеличилось количество пафоса и крутизны и так неимоверно "раскачавшегося" героя. Если ранее мы могли наблюдать хоть какие-то попытки обозначить отсутствие всемогущества героя, то в данной книге все окончательно становится на свои места. Лично я, как читатель подобных произведений, практически сразу теряю интерес, если вижу однозначную непобедимость героев. Больше торпед, больше линкоров, больше ума в голове экс пехотинца, по странному стечению обстоятельств превратившегося с чудо-флотоводца и гения инженерной мысли.

Там, где "лютое нагибаторство", обычно появляется и лютая предсказуемость. И тут, в данной книге, с этим все в порядке. Все сюжетные ходы и переходы читатель раскалывает как орешки, очевидно подозревая что будет дальше. Да и вариантов особо нет, так как все хитрые и коварные противники валятся снопами под ноги непобедимого и беспощадного господина Лаврова/Дина.

С матчастью и флотоводством все, как и всегда, хорошо. Корабли сходят со стапелей уже не сотнями, а тысячами, коварные ксеносы терпят поражение по всем фронтами. Помимо руления темами войны, Герой потихоньку начинает примерять на себя дипломатический пиджачок, что подводит читателя к мысли о будущей карьере могучего адмирала. Враги пусть и коварны, но частью нелепы и весело прогибаются под напором железной воли сначала союза людей и ящеров, а потом и триумвирата. Кто же окажется противником далее, у читателя не вызывает никаких вопросов. Интриги ноль, но никто и не ждет ее от бодренького космического боевичка

Еще одним интересным элементом повествования является прокрутка времени в книге. Местами она выходит удачной, а местами не очень. Когда же дело стало подбираться к финалу, Автор начал однозначно злоупотреблять этим приемом. Сюжетные линии стали сворачиваться, враги стали терпеть одно фоновое поражение за другим и, наконец, стало очевидно - эта книга последняя в серии. Финал вышел скомканным и неровным уж и не знаю почему. То ли Автор утратил интерес, то ли продажи стали падать. Тем не менее, финал таков, каков он есть. Благорастворение воздухов без особого задела на продолжение. Впрочем, всегда можно взять и извлечь из рукава туз в виде непонятной цивилизации, проскакивавшей почти во всех книгах но никак себя особо не проявившей.

Вывод. Серия не успела окончательно испортиться, хотя каждая книга однозначно слабее предыдущей. Тем не менее, годной сай фай фантастики от отечественных авторов немного, а эта, пожалуй, весьма неплоха. Остается пожелать Автору дальнейших творческих успехов, а читателю вдоволь насладиться задорным чтением.