16 июля 2019 г. 12:24

В который раз, открывая книгу, первым делом пытаюсь выяснить, за кого автор — за белых или за красных. В случае историка и исследователя Елены Осокиной это было ясно сильно заранее, но все же. Не сразу вникла в название книги «Алхимия советской индустриализации»: это не о том, как закалялась сталь и гремели пятилетки, как молодое и припанкованное государство шло от сохи к станку. Позже на обложке разглядела какой-то «торгсин».

Исследование Елены Осокиной посвящено сети магазинов Торгсин, которые занимались скупкой золотых, серебряных, драгоценных и полудрагоценных вещей и продажей за них продовольственных и промышленных товаров с 1931 по 1935 год. Текст производит впечатление сильно разбавленного бульона — выводы автор делает, но с десятком оговорок, повествование вроде и движется, но метанарратив расползается, как каша.

«Повседневная жизнь в СССР требовала героизма» — эту фразу Елена Александровна повторяет дословно минимум два раза. Можно ее распечатывать на футболках и продавать. Или такой «лирический» по Жене Лукашину пассаж:

«В алхимии советской индустриализации Торгсин был философским камнем, обращавшим обыденные товары, нехитрый ширпотреб и плохо конвертируемые советские рубли в импортные машины, оборудование и западные технологии. Но для поколения 1930-х годов, заложников индустриальных амбиций сталинской власти, магия Торгсина заключалась в том, что он дал миллионам людей возможность выжить».

Пожалуй, это лучше всего передает главный тезис автора — сталинская индустриализация была преступна и не ограничивалась ни моралью, ни идеологией. Здесь подробно не рассматривается сама суть этого сложного процесса, а вот оценка ему дается однозначная, все как мы любим.