16 июля 2019 г. 01:05

3 В раздумьях...

О, небо, если бы я знала, что мои отношения с этой книгой сложатся так, как сложились.
Предыстория: я знакома с автором и её умением 'бить в самое сердце' ещё со стихов под псевдонимом Пряша. Как только узнала, что у неё вышла книга в прозе, стало интересно, что же там. Интерес подогревали многочисленные отзывы, которые замечала то тут, то там. В общем, именно с этой книги я и хотела начать знакомство с этой серией. Дилогию мне подарили на день рождения, но руки не могли дойти. А потом, я увидела анонс 'Перо Адалин'. Она и стала моей первой. Наверное, оно и к лучшему по ряду причин. Но вернёмся к дилогии. Книгу я читала аж с начала февраля. Для меня это долго, даже, беря во внимание кучу работы и прочих дел. Почему так?
Во-первых, я не ожидала того, во что окунулась в принципе. Может, я просто ещё мало читала в этом жанре  и не так избалована, уж не знаю. Первые несколько глав(первые страниц 100) оказались эмоциональной мясорубкой. За сотню страниц я плакала раз пять. Это много, даже, учитывая мою сентементальность .
Во-2, я ещё со школьной и универовской программы поняла, что постапокалипсис - не моё. Тяжело. И вот после первой сотни и началось это самое 'тяжело'. На какое-то время книга была отложена, потом я вернулась и читала, цепляясь за то, что мне нравилось: интересные, живые флэшбеки про вожака и Анабель, лисёнок Чарли, чуть позже погрязла в эмоциях Алисы.
Местами шло тяжело, настолько, что хотелось бросить и убрать печатные книги в самый дальний шкаф, но что-то в этой истории не отпускало. И я продолжала.
В-третьих, во 2 части сменился угол и темп повествования, что вогнало в ступор. Признаться честно, в душе я ещё не приняла Юли как достойного и интересного персонажа, но, наверное, потому, что вижу в ней себя и наши истории, чем-то и правда схожи.
Надеюсь, моё ♥ таки примет её и малышка раскроется.
Ну и куда же без любви. Как-то, учитывая обстановку и происходящее, даже не знаю, какого хочу финала от этого сплетения нежности героев. Каждый заслуживает быть счастливым.
Итак, что имеем в итоге:
Очень живых персонажей, много эмоций, от слёз и тоски до откровенного желания бросить и забыть, неплохой задел на вполне себе достойную историю в целом и много вопросов, на которых пока ответа нет. Надеюсь на прояснения в дальнейшем.
Начинать знакомство с этой книги не советую, можно разочароваться и решить, что вся серия вот именно такая. Не то, чтобы плохая, но и не вау.
Хотя, лично я редко привязываю автора и заинтересовавший сюжет к общей серии издательства и не сужу по одной книге. Разве что создается мнение о цикле/ах, коих в онлайн бестселлере множество.
6/10 за пространные кое-где описания и пока не совсем понятный и внезапный соскок на другой угол истории.
Посмотрим, как всё обернётся и чем порадует(и порадует ли) вторая часть.