Ptica_Alkonost

15 июля 2019 г. 22:35

3.5 Монастырский детектив британского реформаторства

По сравнению с динамичными ретро-детективами, где действие развивается в двадцатом веке, это исторически неторопливое, тянущееся и сильно-религиозное повествование. При всем при этом все характерные признаки детектива оно содержит: есть убийство в условно закрытом пространстве, уйма очень подозрительных подозреваемых с действительно существенными мотивами для убийства, по ходу действия всплывает (практически в буквальном смысле) ещё один труп, и развивается две воронки расследования. На что хотелось бы обратить внимание, так это на то, что автор больше акцентировал внимание на погрязшей в отвратительном состоянии греховности прошлой религиозной системы, нежели на слабостях человеческих. И этот контраст религиозных укладов старого и нового образцов подчеркивается постоянно. Что ещё затягивало историю, так это множество отступлений. К примеру, я бы спокойно обошлась без обогащения знаний о нужнике для монахов и сцену посещения туалета горбуном пропустила. Ну и ещё ряд подобных, которые создают по задумке автора эффект присутствия, но на самом деле замедляет и запутывают рассказ о расследовании. Разгадка пришла очень быстро в сравнении с введением и изучением мотивов. Горбун в итоге к моему удивлению оказался очень наивным для человека в такой должности и таких физических возможностей, у него постоянно менялись предпочтения, настроения, идеи, симпатии, постоянно и излишне перехватывало дух от чего-то. Но наверное это тоже дань времени. В итоге преступления раскрыты, драматично выведена развязка каждой сюжетной линии, и каждый из персонажей получил то, к чему стремился. А читателю достанутся знания об этом непростом периоде британской истории и неторопливый рассказ о расследовании убийства в монастыре.

Прочитано в рамках июльских чтений детективного Клуба КЛУЭДО