SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

15 июля 2019 г. 15:05

В тибетских мифах Эверест называется "третьим полюсом Земли". У местных жителей есть сказочная легенда, что в далёкие времена в районе Гималаев было бескрайнее море. А на его берегах росли уникальные леса. Однажды из морской пучины поднялся пятиглавый дракон, который хотел уничтожить всё живое вокруг. Пять смелых фей убили дракона. По легенде они превратились в гималайские вершины.
Но легенды легендами, а Гималаи до сих пор будоражат умы сильнейших альпинистов мира. Максимальная высота Гималаев - 8848 м. И это гора Джомолунгма (Эверест). Именно о ней и о людях, пытавшихся покорить и покоривших её, идёт речь в книге Тима Скоренко "Эверест".
Все мы знаем, что первыми на вершину Эвереста ступили Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. Но так ли это? По сей день ведутся споры по этому вопросу. До них было много людей, которые пытались покорить высочайшую гору мира, и, возможно покорили, но нет неопровержимых доказательств этого. Одним из этих смельчаков был Джордж Мэллори, пытавшийся подняться на вершину Эвереста в 1924 году. Именно его, по неофициальной версии, считают первым.
Он то и является одним из главных героев книги. Именно "одним из", так как самый главный герой здесь - это Эверест. Доказать первенство Мэллори берётся Джон Келли. А для того, чтобы узнать удастся ли ему это или нет, конечно, нужно прочитать книгу.
Тут сразу скажу, что книга не для слабонервных людей и не для людей, которые не терпимы к однополым отношениям. Скоренко рассказывает не только о восхождениях Джорджа Мэллори и других героев, но и об их любви и страстях. Страстях не только к вершинам гор, но и к людям, среди которых не все являются противоположным полом. Рассказывает о периоде, когда Мэллори состоял в группе Блумсбери. Если кто не знает, то Блумсбери - это элитарная группа английских интеллектуалов, художников и писателей, выпускников Кембриджа, объединённых сложными семейными, дружескими и творческими отношениями. Я не стала искать подтверждения этого факта, потому что Тим Скоренко основывается на книге Питера и Лени Джилман "Дикая мечта: биография Джорджа Мэллори". Я её не читала, поэтому не знаю был ли там упомянут факт членства великого альпиниста в Блумсбери или нет. Я поверила... поверила Тиму Скоренко на слово. В дальнейшем я, конечно, покопаюсь в более подробной информации, но это ради собственного интереса, а не из-за недоверия к писателю.
Не буду говорить: "Читать всем!", так как книга своеобразная, на любителя, к числу которых я не отношусь, но мне она понравилась. Понравилась манерой изложения, понравилась характерами героев, понравилась Эверестом (моя мечта). Читаешь и неустанно думаешь, что же заставляет людей, превозмогая самих себя, собственные силы, а иногда, и разум, преодолевая все преграды стремиться к вершинам? При чём не только к вершинам гор, но и к вершинам духовным, карьерным, личностным и другим. У каждого своя вершина. И в голову приходит только один ответ. Ответ, который дал Джордж Мэллори журналисту на вопрос, почему вы хотите забраться на вершину, и это "Because it`s there" - ПОТОМУ ЧТО ОНА СУЩЕСТВУЕТ!

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона".