15 июля 2019 г. 12:02

Сказать, что я "проглотила" эту часть цикла - значит, ничего не сказать, потому что прочитана она была мною просто в рекордные для меня сроки - и это при ее-то объеме! Видимо, так сложились звезды (или я их подсознательно так складывала), что было время, желание и возможность - пусть иногда в ущерб сну, но это того стоило. Мне не хочется сравнивать эту часть цикла с первыми двумя книгами, хотя, конечно, так и тянет сравнить, но скажу одно - в принципе, я легко отнеслась к тому, что обе дилогии связаны не так прочно, как я думала. "Эндимион" - это новая история, новые персонажи, новое время в том мире, который был разрушен после падения Гипериона. Структура сюжета совершенно иная: герои раскрываются в динамике сюжета. Мы бесконечно прыгаем с главными действующими лицами из одного мира в другой, используем частично разрушенные порталы, которые вообще-то не работают уже лет этак триста для всех прочих людей. Мы попадаем в совершенно другие миры, это правда. И это - квест, приключение, которое, увы, лично для меня не имеет никакой иной цели, кроме как убежать от преследователей. Преследователи, к слову сказать, тоже заслуживают упоминания: они бесконечно умирают и возрождаются, преследуя девочку-мессию Энею. Главный герой (будем считать главным того, кто говорит с нами через единственное "я" в книге), Рауль Эндимион - просто ничего не понимает в происходящем. Он спасает Энею. Хотя кто он такой, чтобы вообще кого-то спасать? Он - ни разу не герой. Есть в нем что-то благородное, но героического - точно нет, он - обычный человек. Иногда это раздражает, особенно то, что он постоянно напоминает нам, что уж он-то точно не герой, но чаще всего я воспринимаю это как нечто само собой разумеющееся. Энея - самый раздражающий персонаж. Она  - "Та-Кто-Учит", но в будущем. Сейчас она - маленькая девочка, которая о чем-то, мягко говоря, догадывается. Для маленькой девочки она держится подозрительно очень хорошо и, кажется, она многое знает о том, что будет, но мало об этом говорит, если вообще говорит. Третий герой ее отряда - андроид А. Берттик - самый подозрительный герой. У него точно есть цель, которую он преследовал, направляясь вместе с Раулем в это странное квест-путешествие, но как-то мне эта цель не внушает оптимизма, либо я уж больно подозрительная. Теперь по поводу преследователей, а именно, самого интересного из них и, возможно, самого интересного из всех героев - Федерико де Сойя, отец-капитан. Он упустил девочку, когда та прибыла на Гиперион (кстати, где она чаялась все почти триста лет своего отсутствия? если в книге был момент, объясняющий это, я его благополучно пропустила), но был оправдан и сам, сам лично (!) не предложил даже, а констатировал то, что будет умирать и возвращаться в каждом из бывших миров Гегемонии, в который могла попасть Энея через портал, любой из которых считался после падения бездействующим. Этот человек, фанатик, видящий то, что другие видеть не в силах, проходит самый долгий путь от начала и конца книги, и расстояние это не получится измерить километрами, количеством смертей или временем - меняется сама его суть. По факту, верное, он первый, кого поражает вирус техно-центра, заключенный в Энее. Отдельное спасибо автора за последнюю главу и эпилог - для такой масштабной истории они слишком сентиментальны, но мне очень запомнились. Хотя, разумеется, в книге, продолжающей все лучшее вселенной, много других планов, мыслей, героев, локаций и прочего, что необходимо упомянуть, что просто разбегаются глаза. Это и сам ТехноЦентр, который вовсе не был уничтожен, и христоформы, которые воздвигли Церковь на новый уровень, позволяя даровать бессмертие в обмен на подчинение всем беспрекословно, и много всего прочего, замешано на религии, Бродягах, человеческих слабостях и страхах... В общем, это - самый настоящий витаминный салат для мозгов, разумеется, для лично моих мозгов.

Книжное путешествие