LadyPerfection

14 июля 2019 г. 18:57

3.5 Стефани Гарбер "Караваль"

Книга так себе, на троечку, а вот задумка хороша.
Сюжет пересказан во множестве рецензий. Две сестры воспитываются ... нет, не отцом-тираном, и не деспотичным отцом, а отцом - садистом (давайте называть вещи своими именами), который регулярно жестоко избивает своих дочерей. Почему ему за это ничего не грозит? Потому что он губернатор - глава острова, и вся полиция подчиняется непосредственно ему. Но при этом почему во время избиения дочерей жандармы помогают губернатору - держат девочек за руки?
Старшая сестра, Скарлет, - мечтательница. Она мечтает попасть на знаменитое во всем мире шоу, она мечтает выйти замуж, мечтает избавиться от власти отца, она мечтает, что ее муж окажется замечательным человеком и будет заботиться о ней.
Младшая сестра, Донателла, - бунтарка. Ее девиз: "Мы живем не только затем, чтобы оставаться целыми". Она не мечтает, а делает все возможное, чтобы покинуть остров и избавиться от ненавистного отца.
И вот сестры попадают на Караваль. Донателлу прячут, а Скарлет и остальные игроки должны ее найти, используя подсказки. Первому нашедшему обещано исполнение любого желания.
И вот тут начинается фантасмагория совершенно безумная и не логичная, очень похожая одновременно и на "Алису в стране чудес" и на "Имаджинариум доктора Парнаса". За подсказки для прохождения квеста герои платят своими тайнами, секретами, страхами и даже днями жизни. Игра-спектакль оказывается очень жестокой для Скарлет, ее ждет множество разочарований и потерь. Это закаляет ее характер, после всего пережитого она перестает бояться жизни и отца. Она больше не боится говорить "нет" и обретает любовь.
Минусы: очень плохо прописана романтическая линия и полное отсутствие логики в самом квесте.
Книга не очень понравилась, но я надеюсь, что ее экранизация (автор пишет, что права на экранизацию уже выкуплены) будет очень и очень. Обязательно посмотрю.